Советы

Не стоит давать компьютерному мастеру чистить ноутбук на дому. Рассказываю почему

Этот случай недавно произошел с моей знакомой. У нее начал шалить компьютер.

Sebastian Klein/Wikipedia / CC BY-SA (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/)
Sebastian Klein/Wikipedia / CC BY-SA (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/)

Проблема типичная — Windows не загружался вообще. Не знаю что там было, но она ни с кем не посоветовавшись вызвала компьютерного мастера обратившись в первую попавшуюся контору.

Пришел «мастер», что-то поделал, а потом сказал, что дела плохие нужно почистить компьютер или он совсем вот вот сгорит.

Было дано согласие, он разобрал компьютер и якобы случайно повредил микросхему, сказав что такой казус произошел от перегрева и он обязательно бы случился в любой момент.

Поэтому он предложил отвезти ноутбук в контору и там починить. Знакомая отказалась, он ушел содрав с неё еще и 1000 рублей за вызов. А просил еще больше.


А схема довольно проста:

Если с клиента взять нечего, то пробуют совсем дурную схему. Под видом чистки ломают железо, и предлагают увезти в сервис. А в сервисе уже цену накрутят так, что стоить это будет чуть ли не всю стоимость ноутбука.

Мастер тут почти ничем не рискует: кто докажет, что он сломал? Весьма сложно. Ну не согласится клиент, так и останется с нерабочим компьютером.

Фирма называется Матрица и находится в г. Севастополь. Но если читать отзовик, то можно найти фирмы с таким же названием в других городах и с таким же отзывами.

Лишь только потом она догадалась почитать отзывы:

https://yandex.ru/profile/154540479558?lr=65
https://yandex.ru/profile/154540479558?lr=65

https://yandex.ru/profile/154540479558?lr=65
https://yandex.ru/profile/154540479558?lr=65

Я почитал также другие подобные отзывы других фирм. Схема похожая практически везде.

Заказываешь чистку, а на деле это выливается в огромный ремонт, потом что якобы нужно и радиатор менять и кулер. Один мастер даже сказал, что нужно в радиаторе процессора менять масло, а это делается с помощью гидравлического отжимания и только в условиях предприятия! (высший пилотаж развода).


Поэтому если вы вдруг решились вызвать компьютерного мастера, то я дам вам ценные советы:

  • Оговаривайте стоимость работ сразу.

    Помните, что час работы компьютерного мастера вряд ли будет стоить больше 1000 рублей + вызов. Ибо даже средний час программиста составляет около 1000 рублей, а это совершенно другой уровень!

    Говорите сразу, что бюджет у меня не более там, 1500 рублей. И что вы хорошо знаете все схемы работы такие контор. Конечно, есть и нормальные фирмы.
  • Тщательно читайте отзывы и помните, что даже за частным компьютерным мастером может скрываться целая компания вот таких вот разводил;
  • Ни в коем случае не давайте разбирать и чистить ноутбук в домашних условиях если не уверены в мастере и организации, которую он представляет.

    Это не холодильник и стиральная машина.

    Лучше отдайте его в сервис, в хороший официальный сервис. Его можно найти в сети или паспорте устройства. Пусть будет чуть дороже, зато с гарантией. Сам я если у меня ломается техника ношу её только в авторизованный сервисный центр. Даже если вышел гарантийный срок. Это неважно.

Всегда читайте отзывы. Всегда тщательно проверяйте контору, если решились на работу на дому. Вот эти все схемы отпугивают нормальных мастеров от работы на дому. Которые никого не разводят на деньги.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *