Linux

Postfix — настройка relayhost, отдельный для каждого домен

Появилась необходимость настроить отправку почты с одного почтового сервера postfix через другой. Причем на сервере было несколько доменов, для каждого нужен был свой внешний почтовый сервер для пересылки почты.

В общем случае проблема пересылки почты решается очень просто. Если вы хотите, чтобы отправка всей почты шла через другой smtp сервер, достаточно указать адрес этого сервера в параметре postfix.


relayhost = mailsrv.mymail.ru:25

После этого вся исходящая почта будет отправляться на сервер mailsrv.mymail.ru. Мне такой вариант не подходил. Я хотел потестировать proxmox mail gateway на рабочем сервере, но только на одном домене. Для этого мне надо было почту одного конкретного домена направить на отправку через новый почтовый шлюз.

Почему-то в интернете нашел много советов настроить пересылку почты через transport_maps. Я потестировал этот параметр, но он не для моего случая. С помощью transport_maps вы можете пересылать всю входящую почту на какой-то другой сервер. Мне же нужно было не пересылать входящую, а настроить именно отправку сообщений, то есть исходящую почту.

Чтобы сделать то, что мне надо, необходим параметр — sender_dependent_relayhost_maps. Добавляем его в конфиг в таком виде:

sender_dependent_relayhost_maps = hash:/etc/postfix/relayhost_map

Содержимое файла relayhost_map.

@prox.mymail.ru 10.1.3.15:26

Создаем индексированную базу из этого файла:

# postmap hash:/etc/postfix/relayhost_map

После этого можно перезапускать postfix и проверять. В данном случае я отправил всю почту с домена prox.mymail.ru через внешний smtp сервер 10.1.3.15 на 26-й порт. Его использует proxmox mail gateway для пересылки почты. Все остальные домены как отправляли почту сами локально, так и будут отправлять.

В целом, мне понравился proxmox mail gateway, думаю, буду его использовать. Немного усложняется структура почтового сервера, так как надо разделять smtp службы и imap по разным серверам, но в целом там все очень удобно собрано в одном месте с хорошей панелью управления. Возможно, напишу статью. Его можно использовать совместно с классическим почтовым сервером на postfix.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *