HDD / SSDWindowsТехнологии

GPT или MBR — Как узнать разметку диска

Диск должен быть размечен по определенному стилю, обычно это старая разметка MBR или новая GPT. Когда создаете установочную флешку Windows 10 при помощи инструмента MediaCreationTool от Microsoft, то установочная флешка будет под установку диска с разметкой GPT и новым UEFI. По этой причине, многие пользователи не могут установить Windopws 10 на старые компьютеры, где разделы диска размечены старым стилем MBR и BIOS. Чтобы решить такую проблему, нужно конвертировать диск из MBR в GPT или из GPR в MBR, в зависимости какой стиль в данный момент на диске. Есть и другое решение, это создать установочную флешку через программу rufus под нужный нам стиль. Нам нужно знать, какой таблицей разделов размечен диск в данный момент, чтобы принять соответствующие меры в дальнейшим для конвертации диска или создания установочной флешки под текущую таблицу разделов. Разберем, как узнать GPT или MBR разметка диска на компьютере Windows 10, и узнаем стиль раздела диска через командную строку.


Как узнать GPT или MBR диск

Шаг 1. Нажмите Win+R и введите diskmgmt.msc, чтобы быстро открыть управление дисками. Нажмите на «Диск №» правой кнопкой мыши и выберите «Свойства«.

диск свойства управление дисками

Шаг 2. Перейдите во вкладку «Тома» и в графе «Стиль раздела» будет информация о разметке разделов диска. У меня подключены два диска: Диск 1 это SSD с разметкой GPT (GUID), и второй HDD Диск 0 с разметкой MBR.

разметка диска MBR и GUID

Как узнать GPT или MBR диск через командую строку

В командной строке введите следующие команды:

  • DiskPart — запуск инструмента diskpart.
  • list disk — выводит список дисков.
  • exit — завершить работу инструмента diskpart.

Важно: Обратите внимание на звездочки *. Видно, что Диск 0 помечен звездочкой в столбце GPT, это будет означать, что диск MBR. Размеченные GPT диски будут обозначаться звездочкой в пустой колонке как Диск 1.

узнать GPT или MBR диск через CMD

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *