Windows

Cmos checksum error defaults loaded — Что это и как исправить?

При включении компьютера или ноутбука под управлением Windows 10, пользователь может столкнуться с ошибкой Cmos checksum error — Defaults loaded. CMOS — это чип на материнской плате, который проверяет конфигурацию вашего оборудования при включении ПК и хранит всю информацию связанную с BIOS. Сам BIOS и его измененные параметры как дата и время или частота процессора, хранятся в динамической памяти CMOS RAM. Чип CMOS питается от круглой батарейки, которая расположена на материнской плате, и если она разряжена, то в чипе CMOS RAM не сможет сохранится информация о параметрах BIOS, что и приведет к ошибке контрольной сумме. К примеру, вы включили компьютер, далее CMOS проверяет оборудование и свою динамическую память в которой сохранены параметры BIOS, если числа не совпадают, то появится ошибка «Cmos checksum error — defaults loaded«. Давайте разберем, что делать и как исправить ошибку «Cmos checksum» при включении компьютера или ноутбука.

Совет: Когда вы видите ошибку, нажмите F1 или F2, чтобы Windows запустилась.

Cmos checksum error defaults loaded

1. Выставить дату и время

Зайдите в BIOS и обратите внимание на дату и время, если они не соответствуют сегодняшнему, то выставьте правильно. Этот параметр находится сразу во вкладке «Main». Когда выставите правильную дату и время, то нажмите F10 для сохранения параметров и выхода.

Дата и время в BIOS

2. Сброс BIOS

В BIOS перейдите во вкладку «EXIT» и выберите параметр «Load Setup Defaults«, тем самым вы сбросите параметры BIOS по умолчанию. Не забудьте нажать F10 для сохранения параметров.

Сброс на заводские настройки BIOS

3. Батарейка CMOS

Если вы выставили дату и время, а она сбивается каждый раз при выключении и включении компьютера, то батарейка разряжена и CMOS не может сохранить данные. Замените плоскую батарейку на материнской плате.

Питашка CMOS

4. Клеммы батарейки CMOS

Бывают случаи, когда батарейка не плотно прилегает к клеммам или она поставлена не правильно. Стоит посмотреть нижнюю клемму (минус), которая со временем гнется вниз, и может не доставать до минуса самой питашки. Если батарейка обмотана и подключается к материнской плате через 2-pin разьем, что стоит проверить, плотно ли она присоединена.

5. Обновить BIOS

Если на сайте производителя материнской платы есть более новая версия BIOS, то его стоит обновить. Каждый производитель как Asus, Lenovo или Asrock предлагают по разному обновлять BIOS. В этом случае, вам нужно смотреть документацию предложенную производителем материнской платы.

6. Извлечь оборудование

Отключите все устройства как мышь, клавиатура, принтер с USB-портов компьютера и перезагрузите компьютер. Некоторые китайские RGB клавиатуры были замечены в ошибке «Cmos checksum».

7. Оперативная память

Попробуйте поменять местами панки оперативной памяти. Также, попробуйте в самом BIOS увеличить частоту памяти или уменьшить. Не забываем нажать F10 для сохранения параметров.

частота памяти в BIOS

8. Материнская плата

Самым печальным концом ошибки «Cmos checksum» может быть выход из строя самой материнской платы. В этой ситуации вам стоит обратиться к специалисту в сервисный центр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *