Windows

Управление Hyper-V с помощью 5nine Manager

К выходу новой ОС Microsoft — Windows Server 2016, 5nine Software выпустила очередную версию своего 5nine Manager с рядом новых полезных возможностей. Поскольку и базовые возможности решения за истекший год существенно расширились, мы решили сделать обзор возможностей продукта.

5nine Manager v9.3

Консоль с несколькими закладками позволяет комплексно оценивать и управлять как физическим родительским разделом (в том числе и являющегося узлом кластера), так и виртуальными гостевыми — в распоряжении администратора разделы Hyper-V Manager, Virtual Switch Manager, Optimizer, Monitor и Reporter. Вкратце рассмотрим возможности некоторых из них ниже.


Блок Hyper-V Manager позволяет производить традиционные типовые операции, доступные из оснастки Windows Sever Hyper-V и консоли SCVMM: запуск, завершение работы гостевой ОС, выключение виртуальной машины, создание снапшота и т.п. Однако тут же есть и отличия — например, ни оснастка Microsoft Hyper-V, ни консоль SCVMM не дают возможности быстро осуществить инъекцию IP-адреса в гостевую операционную систему, подготовить генерализованный образ ОС или создать шаблон на его основе. Таким образом, объединение возможностей штатных консолей Hyper-V, Failover Clustering и SCVMM позволяет эффективно управлять конфигурацией виртуальных и физических серверов.

Hyper-V Manager

К слову, что касается конфигурации физических серверов — 5nine Manager позволяет одним чекбоксом распространить на выбранную группу хостов настройки хранения виртуальных дисков и файлов конфигурации ВМ, параметров Live Migration/Live Storage Migration и Hyper-V Replica.

Массовое изменение настроек виртуальных машин

5nine Manager, в полной версии, обеспечивает создание отказоустойчивого кластера. Можно определить ноды, запустить Cluster Validation, настроить точку доступа и затем создать кластер:

Создание кластера виртуальных машин hyper-v

Централизованная информационная панель отображает информацию о состоянии кластера, входящих в него хостов и его виртуальных машин. Она быстро определяет проблемы с узлами или ВМ и отображает список предупреждений о состоянии ресурсов. Детализация информации может быть настроена на уровень ЦОД, кластера, хоста или ВМ для большей наглядности.

Информационная панель

5nine Manager позволяет объединять узлы кластера в группы динамической оптимизации, обеспечивая балансировку нагрузки ВМ. Он осуществляет «живую» миграцию ВМ между хостами, когда настраиваемое значение потребления ресурсов процессора, оперативной памяти или доступа к диску превышено. Этот тип динамической оптимизации гарантирует, что ни один из хостов никогда не будет перегружен, обеспечивая высокую доступность и повышая общую производительность ВМ.


Hyper-V Replica позволяет сохранять копию диска ВМ, для восстановления в случае аварии. Используя 5nine Manager, вы можете настроить параметры репликации на одном хосте, а затем применить их к другим хостам. Можно настроить репликацию на ВМ, которая работает в кластере со сконфигурированным Hyper-V Replica Broker. Состояние реплики также отображается в консоли.

Настройка hyper-v репликации

Отдельно хотелось бы отметить возможности решения по мониторингу родительских и гостевых разделов. Microsoft (впрочем, как и другие крупные производители подобного программного обеспечения) в этой области предлагает к использованию ещё один продукт семейства System Center — Operations Manager, он же OpsMgr, он же SCOM — огромный по возможностям, как и Virtual Machine Manager (которые поставляются одним недешевым пакетом лицензий). Как показывает практика, большинство функциональных возможностей этого мощнейшего инструмента в части мониторинга как самого гипервизора, так и обслуживаемых им машин просто не используется


5nine Manager посредством блока Monitor позволяет гибко настроить необходимые пороги срабатывания для выбранных счётчиков производительности процессорной, дисковой и сетевой подсистем, определить глубину хранения журналов мониторинга, по аналогии с переопределением (Override) правил и мониторов System Center Operations Manager.

Мониторинг виртуальных машин

Кроме того, в последней версии 5nine Manager появился уникальный функционал удаленного управления Nano Server при помощи графического интерфейса(GUI). Nano Server — это новая компактная версии ОС для Windows Server 2016, оптимизированная для облаков и контейнеров. Эта ОС отличается минимальным размером при установке, отсутствием собственного GUI и ряда других компонент полной версии, для повышения производительности и безопасности. Она предназначена для развертывания облачных приложений в крупных ЦОД и построения кластерной инфраструктуры Hyper-V.


С учётом взрывного развития программно-определяемых сетей и следуя тенденциям рынка в этой облаcти, 5nine Software в своём решении начинает реализовывать управление сетевой подсистемой в части создания и сопровождения конвергентной сетевой фабрики. С помощью Network Manager есть возможность не только создать простейший виртуальный коммутатор, но и определить его параметры – какие физические адаптеры использовать, какие физические адаптеры агрегировать в тиминговый интерфейс, какой тип балансировки указывать для агрегированного интерфейса, какой режим создания (Weight\Absolute) виртуального коммутатора выбрать. Таким образом, администраторы Hyper-V смогут осуществлять операции, которые в штатных механизмах реализуются либо сложной конструкцией командлетов PowerShell, либо вовсе требуют вовлечения в процедуру управления виртуальными сетями System Center Virtual Machine Manager.

Network Manager

Резюмируя, 5nine Manager при развёртывании устанавливающий на управляемый гипервизор всего одну службу, теперь обладает внушительным списком возможностей, заметно превышающих возможности штатных консолей Hyper-V Manager и Failover Clustering в части управления, обслуживания и мониторинга физических и виртуальных серверов Hyper-V, как одиночных, так и кластерных.


Благодаря GUI и удобной консоли, настройка и контроль отказоустойчиой инфраструктуры Hyper-V становится очень простой для любого системного администратора. Как написал один из пользователей: «Нам понравилась простота настройки продукта. В нашей работе исчезла рутина по управлению и мониторингу состояния виртуальных машин, а освободившееся время мы смогли перераспределить на другие важные задачи».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *