WindowsАдминистрирование

Сервер RPC недоступен в Windows 10 — Как исправить?

Remote Process Call (RPC) в переводе «удаленный вызов процедур» — это протокол, который позволяет программам на одном компьютере получать доступ к определенным службам программы на другом компьютере, который находится в той же сети. Другими словами, его основная цель, это дать возможность клиенту и серверу взаимодействовать друг с другом по сети. Но, иногда пользователи сталкиваться с ошибкой «Сервер RPC недоступен» в Windows 10, и ошибка может появляться при подключении к удаленному рабочему столу, при попытке распечатать документ на сетевом принтере, в почте outlook, abbyy licensing service и т.п. Недоступность RPC может быть не только по локальной сети, а так же в периферийных устройствах контроллера как сканер или принтер.


Сервер RPC недоступен

Причины ошибки, когда сервер RPC недоступен в Windows 10 могут быть разные, но в основном это: служба(ы) требуемые для RPC отключены, удаленный помощник отключен в брандмауэре, IPV6 или общий доступ к файлам и принтерам отключен, IP-адрес приводит к сбою сервера RPC или службы RPC отключены в реестре. Давайте разберем эти моменты, чтобы исправить ошибку, когда удаленный вызов процедур дает сбой и появляется ошибка, что сервер RPC недоступен в Windows 10.

1. Проверка служб RPC

Службы RPC могут перейти от автоматического режима в ручной, что и будет вызывать ошибку. Первым делом стоит проверить службу. Нажмите сочетание кнопок Win+R и введите services.msc, чтобы быстро открыть службы. В предоставленном списке найдите следующие службы и нажмите правой кнопкой мыши, выберите «свойства». Задайте параметры, если у вас не так — Тип запуска: Автоматически и запустить, если служба остановлена.

  1. Локатор удаленного вызова процедур (RPC).
  2. Модуль запуска процессов DCOM-сервера.
  3. Удаленный вызов процедур (RPC).

Примечание:

  • Если у вас ошибка связанная с программой ABBYY licensing service, то ищите службу с названием ABBYY FineReader и установить для нее те же значения.
  • Если у вас стоят не правильные параметры и не можете ничего изменить (выделено все серым), то следуйте 5 способу.
Локатор удаленного вызова процедур (RPC) выполняется и тип запуска автоматически

2. Удаленный помощник в брандмауэре

Удаленный помощник — функция, которая позволяет другим пользователям или компьютерам видеть экран вашего компьютера и управлять им. При подключении к удаленному компьютеру, вы также можете столкнуться с ошибкой RPC, поскольку клиент и сервер обмениваются информацией в гораздо большем и сложном масштабе. Если брандмауэр не настроен, вы увидите ошибку «Сервер RPC недоступен».

Нажмите Win+R и введите firewall.cpl, чтобы открыть параметры брандмауэра. Слева нажмите на «Разрешение взаимодействия с приложениями«.

Разрешение взаимодействия программ с брандмауэром


Найдите «Удаленный помощник» и удостоверьтесь, что параметры для сети, включены везде. Перезагрузите компьютер или ноутбук, и проверьте, исправлена ли ошибка, когда сервер RPC недоступен.

удаленный помощник в брандмуэре

3. Включение IPV6 и общего доступа к файлам и принтерам

В некоторых случаях вы можете столкнуться с ошибкой 1722: RPC сервер недоступен, когда происходит сбой сетевого подключения, так как отключены сетевой доступ к принтерам для сетей Microsoft и протокол TCP/IPv6.

Нажмите Win+R и введите ncpa.cpl, чтобы открыть сетевые адаптеры. Нажмите на сетевом адаптеры, через которое идет сеть, и выберите «свойства». Далее в списке найдите два параметра и убедитесь что они включены (галочки установлены).

  1. Общий доступ к файлам и принтерам для сетей Microsft.
  2. IP версии 6 (TCP/IPv6).

Если ошибка «сервер RPC недоступен» с кодом 1722 все еще появляется, то двигаемся ниже.

Включение IPV6 и общего доступа к файлам и принтерам

4. Очистить DNS

Очистка старых DNS может исправить код ошибки 1722 RPC. В первую очередь убедитесь, что службы, связанные с RPC, работают как в способе 1. Далее запускаем командную строку от имени администратора и введите следующие команды для очистки и сброса DNS:

  • ipconfig /flushdns
  • ipconfig /renew

Проверьте, исправлена ли ошибка 1722 RPC недоступен.

ipconfig /flushdns

5. Редактор реестра для запуска RPC служб

Если вы не смогли запустить службы способом 1, то запустим их через реестр. Для полной эффективности, убедитесь, что вы проделали способ 3 и способ 4. Нажмите Win+R и введите regedit, чтобы открыть редактор реестра.

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\RpcSs
  • Справа щелкните два раза мышкой по Start и установите значение 2 с шестнадцатеричной системой.
  • Это активирует удаленный вызов процедур (RPC).
key RpcSs start value 2

Далее перейдите:

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\DcomLaunch
  • Откройте параметр Start и задайте значение 2 с шестнадцатеричной системой.
  • Это запустит модуль запуска процессов DCOM-сервера.
key DcomLaunch start value 2

И еще по одному пути:

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\RpcEptMapper
  • Откройте параметр Start и задайте значение 2 с шестнадцатеричной системой.
  • Это запустит локатор удаленного вызова процедур (RPC).

Перезагрузите ПК и проверьте, исправлена ли ошибка, когда RPC сервер недоступен в Windows 10.

key RpcEptMapper start value 2


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *