Ошибка

Код 28 для устройства не установлены драйверы в Windows 10 и Windows 7

Если в диспетчере устройств Windows 10 или Windows 7 у вас появилось устройство с восклицательным знаком (часто — Неизвестное устройство), а в его свойствах вы видите сообщение «Для устройства не установлены драйверы (Код 28)», как правило, эту ошибку очень легко исправить.

Сама по себе ошибка говорит лишь о том, что ваша Windows не смогла найти драйвер для этого устройства — «Для этого устройства отсутствуют совместимые драйверы»: например, используется какое-то особенное оборудование, некоторые современные устройства в Windows 7 или устаревшие в Windows 10, ещё один вариант — заблокированный доступ к серверам Майкрософт или отсутствие Интернета. Соответственно, для решения проблемы придется найти этот драйвер самостоятельно, о чем и пойдет речь в инструкции.


Как установить драйвер устройства при ошибке «Код 28» в диспетчере устройств

Вне зависимости от того, какая версия Windows используется, если речь идет о каком-то интегрированном устройстве ноутбука или материнской платы компьютера, самый верный способ исправить ситуацию «Для устройства не установлены драйверы» будет состоять из следующих шагов:

  1. На официальном сайте производителя найдите страницу поддержки вашей модели ноутбука или материнской платы (если это ПК) по его модели.
  2. Скачайте официальные драйверы оттуда, а если там таковая присутствует, то можно использовать и официальную утилиту автоматического поиска нужных драйверов. Не обращайте внимания, если у вас Windows 10, а на официальном есть драйверы только для Windows 7 или наоборот: в большинстве случаев они исправно работают. Если вы не знаете, какие именно драйверы требуются, можете скачать все сразу или прочитать это руководство до конца, мы рассмотрим способ определить, что это за неизвестное устройство.
  3. Установите скачанные драйверы и проверьте, была ли решена проблема.

Если речь идет о стороннем устройстве, то скачайте драйвер с сайта его производителя. Часто хватает приведенных 3-х шагов, однако возможны и некоторые проблемы:

  • При попытке установить драйвер сообщается, что установщик не совместим с этой версией Windows.
  • Не удается найти официальную страницу, где можно скачать драйверы.

Как узнать, какой драйвер нужен и скачать его, а также установить не совместимый драйвер

В случае, если вы не знаете, какой именно драйвер нужен и где его найти, можно поступить следующим образом:

  1. В диспетчере устройств откройте свойства устройства, которое сообщает о том, что драйверы не установлены с кодом 28.
  2. Перейдите на вкладку «Сведения», в поле «Свойства» выберите «ИД оборудования» и скопируйте верхнее значение (правый клик мышью — копировать).

3. Поищите в Интернете по скопированному ИД оборудования (используйте поиск драйверов на devid.info или drp.su) и скачайте нужный драйвер.

Иногда бывает, что программа-установщик отказывается устанавливать драйвер в какой-то конкретной системе, ссылаясь на несовместимость. Тогда можно попробовать такой путь:

  1. Распаковать .exe файл установщика специальной программой наподобие Universal Extractor. Второй вариант — как показано на видео, загрузить не установщик, а ZIP-архив с драйвером со стороннего сайта (drp.su дает такую возможность после поиска по ИД оборудования).
  2. В диспетчере устройств нажать правой кнопкой мыши по проблемному устройству — Обновить драйвер — Выполнить поиск драйверов на этом компьютере и указать в качестве места поиска драйверов папку с распакованным установщиком. Нажать «Далее» и посмотреть, будет ли установлен драйвер и исчезнет ли код 28 в диспетчере устройств.

И, наконец, если в вашем случае ошибка возникла после установки Windows 7 на современный ноутбук или ПК, может оказаться, что для старая ОС действительно не поддерживает какое-то оборудование и драйверов для него под эту ОС попросту нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *