Windows

На компьютере недостаточно памяти — Что делать?

Когда на компьютере или ноутбуке под управлением системы Windopws 10 открыто много программ, или вы пытаетесь выполнить ресурсоёмкую операцию, которой требуется огромных ресурсов компьютера, то можете получить предупреждающее сообщение «На компьютере недостаточно памяти» или  «Недостаточно памяти для завершения операции«. Начинающие пользователи думают, что нужно освободить место на диске для устранение данной проблемы, но это не так, и проблема в виртуальной памяти (RAM).

На компьютере недостаточно памяти для завершения операции

Недостаточно памяти для завершения операции

Если вы столкнулись с ошибкой «На компьютере недостаточно памяти для завершения операции«, то первую очередь закройте все открытые программы и игры, после чего перезагрузите компьютер. Это связано с тем, что очень много запущено процессов, которым не хватает памяти. Если ошибка появляется вновь, то можно попробовать увеличить виртуальный обьем памяти. Для этого нажмите сочетание кнопок Win+R и введите sysdm.cpl, чтобы открыть свойства системы.

  1. Перейдите во вкладку «Дополнительно» и ниже нажмите на «Параметры…«.
  2. Перейдите на вкладку «Дополнительно» и нажмите ниже на кнопку «Изменить…«.
  3. Уберите галочку «Автоматически выбирать обьем файла подкачки» и установите значение на «Указать размер«.
  4. Найдите ниже графу «Рекомендуется» и введите это значение выше для исходного и максимального размера.

Если ошибка будет появляться, то стоит задуматься о покупке дополнительной планки RAM. Вы также можете задать значение 4000 и проверить.

задать виртуальную RAM по рекомендуемым значениям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *