ITWindowsСофт и ОС

Как создать RAM диск в Windows 10, 8 и Windows 7

Если на вашем компьютере достаточно много оперативной памяти (RAM), значительная часть которой не используется, вы можете создать RAM диск (RAMDisk, RAM Drive), т.е. виртуальный накопитель, который операционная система видит, как обычный диск, но который фактически находится в оперативной памяти. Главное преимущество такого диска — он очень быстрый (быстрее, чем SSD накопители).
В этом обзоре о том, как создать RAM диск в Windows, для чего его можно использовать и о некоторых ограничениях (помимо размера), с которыми при этом можно столкнуться. Все программы для создания RAM диска были протестированы мной в Windows 10, но совместимы и с предыдущими версиями ОС, вплоть до 7-ки.


Для чего может пригодиться RAM диск в оперативной памяти

Как уже было отмечено, главное в этом диске — высокая скорость (можно увидеть результат теста на скриншоте ниже). Вторая особенность — данные с RAM диска автоматически исчезают при выключении компьютера или ноутбука (т.к. для хранения информации в оперативной памяти нужно питание), правда этот аспект некоторые программы для создания рам-дисков позволяют обойти (сохраняя содержимое диска на обычный диск при выключении компьютера и снова загружая его в RAM при включении).

Эти особенности, при наличии «лишней» оперативной памяти, позволяют эффективно использовать диск в оперативной памяти для следующих основных целей: размещение на нем временных файлов Windows, кэша браузеров и подобной информации (получаем прирост скорости, они автоматически удаляются), иногда — для размещения файла подкачки (например, если какая-то программа не работает с отключенным файлом подкачки, а хранить его на жестком диске или SSD мы не хотим). Можно придумать и собственные применения для такого диска: размещение любых файлов, нужных лишь в процессе работы.
Конечно, есть у использования дисков в оперативной памяти и минусы. Главный такой минус — как раз использование RAM, которая часто лишней не бывает. И, в итоге, если какой-то программе нужно больше памяти, чем осталось после создания такого диска, она будет вынуждена использовать файл подкачки на обычном диске, что будет медленнее.


Лучшие бесплатные программы для создания RAM диска в Windows

Далее — обзор лучших бесплатных (или условно-бесплатных) программ для создания RAM-диска в Windows, об их функциональности и ограничениях.

AMD Radeon RAMDisk

Программа AMD RAMDisk — одна из самых популярных программ для создания диска в оперативной памяти (нет, она не требует, чтобы на компьютере было установлено оборудование AMD, если у вас возникло такое подозрение из названия), несмотря на своё основное ограничение: бесплатная версия AMD RAMDisk позволяет создавать RAM диск размером не более 4 гигабайт (или 6 Гб, если у вас установлена оперативная  память AMD).
Однако, часто такого объема оказывается вполне достаточно, а простота использования и дополнительные функции программы позволяют рекомендовать её к использованию.
Процесс создания RAM диска в AMD RAMDisk сводится к следующим простым шагам:

1. В главном окне программы укажите желаемый размер диска в мегабайтах.

2. При желании отметьте пункт «Create TEMP Directory» для создания папки под временные файлы на этом диске. Также, если нужно, задайте метку диска (Set disk label) и букву.
3. Нажмите кнопку «Start RAMDisk».
4. Диск будет создан и смонтирован в системе. Также он будет отформатирован, однако в процессе создания, Windows может показать пару окон о том, что диск нужно отформатировать, нажмите «Отмена» в них. 

5. Среди дополнительных возможностей программы — сохранение образа RAM-диска и его автоматическая загрузка при выключении и включении компьютера (на вкладке «Load/Save». 

6. Также по умолчанию программа добавляет себя в автозагрузку Windows, её отключение (а также ряд других опций) доступны на вкладке «Options».

Очень похожая программа, которую я не буду рассматривать отдельно — Dataram RamDisk. Она тоже условно-бесплатная, но ограничение для бесплатной версии — 1 Гб. При этом, именно Dataram является разработчиком AMD RAMDisk (чем и объясняется похожесть этих программ). Тем не менее, если вам интересно, можете попробовать и этот вариант, он доступен здесь http://memory.dataram.com/products-and-services/software/ramdisk


Softperfect RAM Disk

Softperfect RAM Disk единственная в этом обзоре платная программа (бесплатно работает 30 дней), однако я решил включить её в список, поскольку это единственная программа для создания RAM-диска на русском языке.
В течение первых 30 дней никаких ограничений по размеру диска, а также по их количеству (можно создавать более одного диска) нет, а точнее они ограничены объемом доступной оперативной памяти и свободных букв дисков.
Чтобы сделать RAM Disk в программе от Softperfect, используйте следующие простые шаги:

1. Нажмите по кнопке с изображением «Плюса»

2. Задайте параметры вашего RAM-диска, при желании можно загрузить его содержимое из образа, создать набор папок на диске, указать файловую систему, а также сделать так, чтобы он определялся Windows как съемный накопитель. 

3. Если вам требуется, чтобы данные автоматически сохранялись и загружались, то укажите в пункте «Путь к файлу образа» путь, куда будут сохраняться данные, тогда отметка «Сохранять содержимое» станет активной.
4. Нажмите «Ок». RAM диск будет создан.
5. При желании, вы можете добавить дополнительные диски, а также перенести папку с временными файлами на диск прямо в интерфейсе программы (в пункте меню «Инструменты»), для предыдущей программы и последующих для этого нужно заходить в параметры системных переменных Windows.

Скачать Softperfect RAM Disk вы можете с официального сайта https://www.softperfect.com/products/ramdisk/


ImDisk

ImDisk — полностью бесплатная программа с открытым исходным кодом для создания RAM-дисков, без каких-либо ограничений (можно задавать любой размер в пределах доступной оперативной памяти, создавать несколько дисков).

1.После установки программы, она создаст пункт в панели управления Windows, создание дисков и управление ими осуществляется там. 

2. Для создания диска откройте ImDisk Virtual Disk Driver и нажмите «Mount New».
3. Задайте букву диска (Drive letter), размер диска (Size of virtual disk). Остальные пункты можно не изменять. Нажмите «Ок». 

4. Диск будет создан и подключен к системе, но не отформатирован — это можно сделать средствами Windows.

Скачать программу ImDisk для создания RAM-дисков можно с официального сайта: http://www.ltr-data.se/opencode.html/#ImDisk


OSFMount

PassMark OSFMount — ещё одна полностью бесплатная программа, которая, помимо монтирования различных образов в системе (её основная задача), также умеет создавать RAM диски без ограничений.
Процесс создания выглядит следующим образом:

  1. В главном окне программы нажмите «Mount New».
  2. В следующем окне в пункте «Source» укажите «Empty RAM Drive» (пустой RAM диск), задайте размер, букву диска, тип эмулируемого накопителя, метку тома. Также можно сразу отформатировать его (но только в FAT32). 

3. Нажмите Ок.

Загрузка OSFMount доступна здесь: https://www.osforensics.com/tools/mount-disk-images.html


StarWind RAM Disk

И последняя бесплатная программа в этом обзоре — StarWind RAM Disk, также позволяющая создавать несколько RAM дисков произвольного объема в удобном интерфейсе. Процесс создания, думаю, будет ясен из скриншота ниже.

Скачать программу можно бесплатно с официального сайта https://www.starwindsoftware.com/high-performance-ram-disk-emulator, но для загрузки потребуется зарегистрироваться (ссылка на установщик StarWind RAM Disk придет на электронную почту).

На этом, пожалуй, завершу. Думаю, приведенных программ будет достаточно под почти любые потребности. Кстати, если вы собираетесь использовать RAM диск, поделитесь в комментариях, для каких именно сценариев работы?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *