Windows

Как поставить пароль на папку в windows 10 / 7

Имеется множество способов, которые вы можете использовать, чтобы создать папку с паролем. Большая часть из них требуют применение какого-либо программы, но у нас есть аккуратный метод, поставить пароль на файл без сторонних программ. Программу можно нечаянно удалить, что приведет к потере данных. Нашим же методом можно будет вернуть все обратно, даже если забыли пароль на файл и не можете найти свои данные. 

Советую посмотреть другие способы:


Создать папку с паролем на windows 10 без программ

Прежде чем создать папку с паролем, создайте простую папку в любом месте. В ней будет находиться еще одна папка с защитным паролем и ваши личные данные, которые вы хотите защитить. Придумайте любое имя, не имеет значение в данном случае.

Создать папку с паролем

Создайте новый текстовый документ внутри этой папки, щелкнув на пустом месте в созданной папки правой кнопкой мыши. Выберите создать > текстовый документ.

Создание документа

Откройте созданный новый текстовый документ. Скопируйте и вставьте следующий код в этот документ:

cls 
@ECHO OFF 
title Folder Private 
if EXIST "HTG Locker" goto UNLOCK 
if NOT EXIST Private goto MDLOCKER 
:CONFIRM 
echo Are you sure you want to lock the folder(Y/N) 
set/p "cho=>" 
if %cho%==Y goto LOCK 
if %cho%==y goto LOCK 
if %cho%==n goto END 
if %cho%==N goto END 
echo Invalid choice. 
goto CONFIRM 
:LOCK 
ren Private "HTG Locker" 
attrib +h +s "HTG Locker" 
echo Folder locked 
goto End 
:UNLOCK 
echo Enter password to unlock folder 
set/p "pass=>" 
if NOT %pass%== mywebpc.ru goto FAIL 
attrib -h -s "HTG Locker" 
ren "HTG Locker" Private 
echo Folder Unlocked successfully 
goto End 
:FAIL 
echo Invalid password 
goto end 
:MDLOCKER 
md Private 
echo Private created successfully 
goto End 
:End

Измените в строке if NOT %pass% mywebpc.ru на ваш пароль, который хотите установить, где значение mywebpc.ru пароль. Затем нужно сохранить файл в виде пакетного файла. В меню «Файл» выбрать «Сохранить как».

Файл сохранить как

В окне Сохранить как, выберите «Все файлы» и «Сохранить как» с выпадающего списка. Имя файла «locker.bat» и затем нажмите кнопку «Сохранить».

Locker.bat

После того, как файл будет сохранен в виде пакетного файл, удалите исходный текстовый файл.

Удалить документ


Запустите файл «locker» нажав 2 раза по нему. При первом запуске скрипта, он создаст папку с названием «Private» в той же папке, где находится пакетный файл. В этой папке «Private» вы и будете хранить свои личные данные для защиты с паролем. Добавьте свои файлы которые нужно защитить паролем в папку «private».

Locker

После добавления своих личных файлов в папку, запустите файл «locker.bat» снова. На этот раз вам будет предложено, заблокировать ваши данные с парольной защитой. Нажмите «Y», если согласны.

Folder Privat

Заметите, что ваша личная папка, в которую добавляли свои личные файлы, быстро исчезает. Останется только бат-файл.

бат-файл

Запустив скрипт еще разок, вам будет предложено ввести пароль, который изменяли в скрипте. В данном случае у меня пароль это название сайта. При неправильном наборе, скрипт просто прекратит свою работу и закроется, нужно будет повторно запускать.

Набор пароля


Если что-то пошло не так и вы хотите вернуть свои файлы, которые скрылись и защитились паролем, то рассмотрим как вернуть их простыми способами. 

Как снова увидеть запароленные скрытые папки

Большинство людей не знают, как настроить показ скрытых папок в windows 10, те кто знает, разберутся быстро. Прочтите тут тему как включить отображение скрытых папок на всех видах windows. Все что вам нужно: включить «показывать скрытые файлы» и снимите галочку «скрывать защищенные системные файлы».

Отображение скрытых папок

Вылезет предупреждение, которое пугает обычных пользователей. Нажимайте «Да», не бойтесь. После как найдете свои данные вернете настройки обратно.

Защищенные файлы

Как снять пароль с папки bat, если забыли

Очень простой способ, но не безопасный для программистов. Пользователи которые знают с чем имеют дело, достаточно быстро догадаются в чем дело и как посмотреть ваши скрытые файлы. К примеру, я бы не догадался никогда рассмотреть четко файл «locker», он мало привлекает внимания. Это нужно знать целенаправленно, что на компьютере есть такой скрипт, с таким бат-файлом, скрытой папкой и паролем. Сам батник можно скрыть в атрибутах и создать на него ярлык. Ярлык в свою очередь тоже можно скрыть назначив предварительно на него комбинацию клавишь.

Нажмите правой клавишей мышки на исполняемом бат-файле, выберите из выпадающего меню «Изменить». В открывшимся окне ищите строку «if NOT %pass%== mywebpc.ru goto FAIL», где mywebpc.ru пароль.

Редактирование файла

Таким вот методом можно без программ создать папку с паролем, тем самым обезопасить свои файлы. Запаролить папку в windows 10 оказалось проще некуда без сторонних программ. Если программу можно удалить нечаянно и все данные под ее паролем можно не найти больше, то приведенные методы в статье легко восстановимы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *