Windows

Как открыть файл с расширением DAT

Формат файла .dat создается приложениями и хранит в себе данные этого приложения для правильной работы. Данные в файле DAT будут иметь вид текстового или двоичного формата. В редких случаях можно встретить видеофайл dat, созданный программами как CyberLink. К примеру, вы устанавливаете игру Minicraft и она автоматически создает файл формата Villages.dat в котором будут хранится данные игры всей деревни NPC. Это расположение по X и Y домов, время, имя игрока и т.п. В свою очередь файл Villages.dat может хранится в виде сжатых NBT файлов, которые по отдельности будут отвечать за разные конфигурации данных. Это касается и программ, которые сами при установке создают файл DAT, чтобы внести в него конфигурацию работы программы для правильной работы.


Чем открыть .dat файл в Windows?

Файл DAT содержит текст, видео, конфигурацию или данные связанные с изображениями. Поэтому открытие файла будет зависеть от содержащихся в нем данных. В некоторых случаях, расширение файла .dat можно открыть при помощи программы, которая и создала этот файл при установке. Так как файлы dat в большинстве случаях имеют текстовое содержание, то открыть их можно при помощи Notepad++. Если файл dat является изображением, можно попробовать открыть его в Paint.

Проверка местоположения файла DAT может подсказать пользователю, что это за файл. Чаще всего пользователи могут найти файл .DAT в папке своих игр или программ. Эти файлы будут содержать данные определенных частей игры или программы, которые могут быть изображениями, видео или конфигурацией.

открытие файла DAT в Notepad++

Также можно изменить расширение файла DAT для преобразования его в другой формат, к примеру mp4. Далее его можно открыть в любом медиаплеере без каких-либо проблем.


Чтобы на конце отображалось расширение имени файла, нужно включить эту функцию в Windows.

изменить dat на mp4

Как отрыть Winmail.dat

Когда вы отправляете электронное письмо из Outlook или Exchange получателю, который использует другой почтовый клиент, он получит текстовое сообщение с вложением с winmail.dat. Этот файл в себе хранит конфигурации размера текста или выделение жирным шрифтом. Когда пользователь получает по почте письмо с вложенным файлом winmail.dat, задается вопросом, как отрыть такой файл. Все просто, есть специальный онлайн ресурс, который поможет вам открыть почтовое вложение winmail.dat.

winmaildat site

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *