Windows

Исправить No boot disk has been detected or the disk has failed

При включении компьютера или ноутбука с системой Windows 10 вы можете столкнуться с ошибкой «No boot disk has been detected or the disk has failed«, что означает, загрузочный диск не обнаружен или вышел из строя. Дело в том, когда компьютер включается, он ищет нужную ему информацию о загрузке системы на HDD или SSD диске. Если, при включении компьютера, начальная информация не считалась с диска, то вы получите сообщение об ошибке, что загрузочный диск не обнаружен или поврежден. Данная ошибка может быть и-за неправильного подключения HDD или SSD диска, неправильно указан порядок загрузки в BIOS, битые сектора на диске, механический выход из строя самого диска, поврежден сам загрузчик, или некоторые системные файлы повреждены. Давайте разберем, как исправить ошибку «No boot disk has been detected or the disk has failed» при загрузки Windows 10.


1. Проверьте соединение кабеля HDD/SSD к ПК

Малоопытным, может потребоваться специалист в виде соседа. Выключите компьютер, и достаньте аккумулятор, если это ноутбук. Откройте корпус компьютера и отсоедините все провода, которые связывают жесткий диск HDD или твердотельный SSD с компьютером. В случае ноутбука, там нет проводов, и диск соединяется целиком в порт. Отсоедините его аккуратно. Далее продуйте порты от пыли, и подключите все обратно, убедившись, что провода в порты стали плотно. Включите компьютер и проверьте, устранена ли проблема.

Обратите внимание на сами порты и провода, в некоторых случаях может быть откол края порта или наконечника провода, что приведет к данной ошибке.

подключение диска к материнской плате

2. Проверьте приоритет загрузки

Ошибка при загрузке «No boot disk has been detected or the disk has failed» может быть из-за того, что компьютер пытается загрузиться из другого источника, который задан в BIOS в приоритете. При включении компьютера, сразу жмите кнопку DEL, чтобы войти в параметры BIOS.

Производители метеринских плат предлагают разные кнопки для входа в BIOS.

Когда вы попадете в параметры BIOS, нужно перейти в «Boot» и выставить там на первое место диск, на котором Windows 10. Если вы не можете этого сделать, так как BIOS у всех разный, и параметры расположены по разному, то загуглите в Google картинках «Как поставить на 1 место загрузку с диск» с ноутбука Lenovo или Asrock.

выставить первым загрузочное утсройство в UEFI

3. Восстановление диска и проверка SMART

Нам нужно запустить командную строку, но сделать этого мы не сможем, так как не можем загрузиться на рабочий стол. Есть обходной путь, но для этого вам нужно создать установочную флешку с Windows 10 и начать установку. Когда дойдете до пункта «Установить«, жмем снизу на «Восстановления системы«, чтобы перейти в дополнительные параметры загрузки и восстановления.

Восстановление системы при установки Windows 10

В дополнительных параметрах параметрах выберите первым делом «Поиск и устранение неисправностей» > «Дополнительные параметры» > «Восстановление при загрузке«.

Восстановление при загрузке

Если проблема не устранена, то зайдите обратно через флешку в дополнительные параметры и запустите командную строку.

среда восстановления командная строка

В командной строке введите команду ниже, которая проверит состояние SMART. Если в графе Status будет показано «Caution» или «Pred Fail», то ваш диск выходит из строя. Если статус будет «OK», то с диском все нормально и двигаемся к следующему решению. Не закрывайте командную строку.

  • wmic diskdrive get model,status
проверка состояния SMART на диске

Запускаем обратно командную строку, если закрыли, и вводим две команды ниже по порядку:

  1. sfc /scannow
  2. chkdsk c: /r
Проверка и восстановление файлов

Если SFC (первая) выдаст ошибку при восстановлении или использовании, то введите ниже команду

  • sfc /scannow /offbootdir=c:\ /offwindir=c:\windows

Замените букву «C» на свои расположения. Чтобы узнать какие у вас в данный момент диски и флешка, наберите в командной строке notepad и нажмите Enter. Далее выберите вкладку «файл» > «открыть«.

  • offbootdir=C:\ — раздел, содержащий папку WinSxS.
  • offwindir=C:\Windows — раздел с установленной ОС.
определить диски notepad

4. Восстановить BCD и восстановить MBR

Если на диске поврежден загрузочный сектор, то в этом случае нужно попробовать обновить микро-код. Запустите командную строку и введите команду ниже, чтобы обновить код:

  • bootsect /nt60 ALL
bootsect nt60 ALL

Если после выше указанной команды ошибка «No boot disk has been detected or the disk has failed» появляется, то нужно полностью восстановить загрузочную запись. Это подробное руководство поможет вам понять, как восстановить загрузчик в Windows 10.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *