Excel

Поиск значения в диапазоне таблицы Excel по столбцам и строкам

Допустим ваш отчет содержит таблицу с большим количеством данных на множество столбцов. Проводить визуальный анализ таких таблиц крайне сложно. А одним из заданий по работе с отчетом является – анализ данных относительно заголовков строк и столбцов касающихся определенного месяца. На первый взгляд это весьма простое задание, но его нельзя решить, используя одну стандартную функцию. Да, конечно можно воспользоваться инструментом: «ГЛАВНАЯ»-«Редактирование»-«Найти» CTRL+F, чтобы вызвать окно поиска значений на листе Excel. Или же создать для таблицы правило условного форматирования. Но тогда нельзя будет выполнить дальнейших вычислений с полученными результатами. Поэтому необходимо создать и правильно применить соответствующую формулу.


ПОИСК ЗНАЧЕНИЯ В МАССИВЕ EXCEL

Схема решения задания выглядит примерно таким образом:

  • в ячейку B1 мы будем вводить интересующие нас данные;
  • в ячейке B2 будет отображается заголовок столбца, который содержит значение ячейки B1
  • в ячейке B3 будет отображается название строки, которая содержит значение ячейки B1.

Фактически необходимо выполнить поиск координат в Excel. Для чего это нужно? Достаточно часто нам нужно получить координаты таблицы по значению. Немного напоминает обратный анализ матрицы. Конкретный пример в двух словах выглядит примерно так. Поставленная цель в цифрах является исходным значением, нужно определить кто и когда наиболее приближен к этой цели. Для примера используем простую матрицу данных с отчетом по количеству проданных товаров за три квартала, как показано ниже на рисунке. Важно, чтобы все числовые показатели совпадали. Если нет желания вручную создавать и заполнять таблицу Excel с чистого листа, то в конце статьи можно скачать уже с готовым примером.

Последовательно рассмотрим варианты решения разной сложности, а в конце статьи – финальный результат.


Поиск значения в столбце Excel

Сначала научимся получать заголовки столбцов таблицы по значению. Для этого выполните следующие действия:

1. В ячейку B1 введите значение взятое из таблицы 5277 и выделите ее фон синим цветом для читабельности поля ввода (далее будем вводить в ячейку B1 другие числа, чтобы экспериментировать с новыми значениями).

2. В ячейку C2 вводим формулу для получения заголовка столбца таблицы который содержит это значение:

=ПОДСТАВИТЬ(АДРЕС(1;МИН((ЕСЛИ(A5:J12=B1;СТОЛБЕЦ(A5:J12))));4);1;»»)

3. После ввода формулы для подтверждения нажимаем комбинацию горячих клавиш CTRL+SHIFT+Enter, так как формула должна быть выполнена в массиве. Если все сделано правильно в строке формул по краям появятся фигурные скобки { }.

В ячейку C2 формула вернула букву D — соответственный заголовок столбца листа. Как видно все сходиться, значение 5277 содержится в ячейке столбца D.


Поиск значения в строке Excel

Теперь получим номер строки для этого же значения (5277). Для этого в ячейку C3 введите следующую формулу:

После ввода формулы для подтверждения снова нажимаем комбинацию клавиш CTRL+SHIFT+Enter и получаем результат:

Формула вернула номер 9 – нашла заголовок строки листа по соответствующему значению таблицы. В результате мы имеем полный адрес значения D9.


КАК ПОЛУЧИТЬ ЗАГОЛОВОК СТОЛБЦА И НАЗВАНИЕ СТРОКИ ТАБЛИЦЫ

Теперь научимся получать по значению координаты не целого листа, а текущей таблицы. Одним словом, нам нужно найти по значению 5277 вместо D9 получить заголовки:

  • для столбца таблицы – Март;
  • для строки – Товар4.

Чтобы решить данную задачу будем использовать формулу с уже полученными значениями в ячейках C2 и C3. Для этого делаем так:

Для заголовка столбца. В ячейку D2 введите формулу: 

=ДВССЫЛ(C2&СТРОКА(A5))

На этот раз после ввода формулы для подтверждения жмем как по традиции просто Enter:

Для строки вводим похожую, но все же немного другую формулу:

=ДВССЫЛ(АДРЕС(C3;СТОЛБЕЦ(A5)))

В результате получены внутренние координаты таблицы по значению – Март; Товар 4:

На первый взгляд все работает хорошо, но что, если таблица будет содержат 2 одинаковых значения? Тогда могут возникнуть проблемы с ошибками! Рекомендуем также посмотреть альтернативное решение для поиска столбцов и строк по значению.


ПОИСК ОДИНАКОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ В ДИАПАЗОНЕ EXCEL

Чтобы проконтролировать наличие дубликатов среди значений таблицы создадим формулу, которая сможет информировать нас о наличии дубликатов и подсчитывать их количество. Для этого в ячейку E2 вводим формулу:

=ЕСЛИ(МАКС(СЧЁТЕСЛИ(B6:J12;F1))=1;0;МАКС(СЧЁТЕСЛИ(B6:J12;F1)))

Более того для диапазона табличной части создадим правило условного форматирования:

Выделите диапазон B6:J12 и выберите инструмент: «ГЛАВНАЯ»-«Стили»-«Условное форматирование»-«Правила выделения ячеек»-«Равно».

В левом поле введите значение $B$1, а из правого выпадающего списка выберите опцию «Светло-красная заливка и темно-красный цвет» и нажмите ОК.

В ячейку B1 введите значение 3478 и полюбуйтесь на результат.

Как видно при наличии дубликатов формула для заголовков берет заголовок с первого дубликата по горизонтали (с лева на право). А формула для получения названия (номера) строки берет номер с первого дубликата по вертикали (сверху вниз). Для исправления данного решения есть 2 пути:

Получить координаты первого дубликата по горизонтали (с лева на право). Для этого только в ячейке С3 следует изменить формулу на:

=МИН((ЕСЛИ(ДВССЫЛ(«A5:»&C2&»12»)=E2;СТРОКА(ДВССЫЛ(«A5:»&C2&»12»)))))

В результате получаем правильные координаты как для листа, так и для таблицы:

Получить координаты первого дубликата по вертикали (сверху вниз). Для этого только в ячейке С2 следует изменить формулу на:

=ПОДСТАВИТЬ(АДРЕС(1;МИН((ЕСЛИ(ДВССЫЛ(«A5:»&»J»&C3)=F1;СТОЛБЕЦ(ДВССЫЛ(«A5:»&»J»&C3)))));4);1;»»)

В данном случаи изменяем формулы либо одну либо другую, но не две сразу. Стоит напомнить о том, что в ячейке С3 должна оставаться старая формула:

Здесь правильно отображаются координаты первого дубликата по вертикали (с верха в низ) – I7 для листа и Август; Товар2 для таблицы. Оставим такой вариант для следующего завершающего примера.


ПОИСК БЛИЖАЙШЕГО ЗНАЧЕНИЯ В ДИАПАЗОНЕ EXCEL

Данная таблица все еще не совершенна. Ведь при анализе нужно точно знать все ее значения. Если введенное число в ячейку B1 формула не находит в таблице, тогда возвращается ошибка – #ЗНАЧ! Идеально было-бы чтобы формула при отсутствии в таблице исходного числа сама подбирала ближайшее значение, которое содержит таблица. Чтобы создать такую программу для анализа таблиц в ячейку F1 введите новую формулу:

=МИН(ЕСЛИ(МИН(ABS(B6:J12-B1))=ABS(B6:J12-B1);B6:J12;МАКС(B6:J12)))

После чего следует во всех остальных формулах изменить ссылку вместо B1 должно быть F1! Так же нужно изменить ссылку в условном форматировании. Выберите: «ГЛАВНАЯ»-«Стили»-«Условное форматирование»-«Управление правилами»-«Изменить правило». И здесь в параметрах укажите F1 вместо B1. Чтобы проверить работу программы, введите в ячейку B1 число которого нет в таблице, например: 8000. Это приведет к завершающему результату:

Теперь можно вводить любое исходное значение, а программа сама подберет ближайшее число, которое содержит таблица. После чего выводит заголовок столбца и название строки для текущего значения. Например, если ввести число 5000 получаем новый результат:

Наша программа в Excel нашла наиболее близкое значение 4965 для исходного – 5000. Такая программа может пригодится для автоматического решения разных аналитических задач при бизнес-планировании, постановки целей, поиска рационального решения и т.п. А полученные строки и столбцы позволяют дальше расширять вычислительные возможности такого рода отчетов с помощью новых формул Excel.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *