Ubuntu

Восстановление GRUB 2 после установки Windows

Сегодня я хотел бы показать вам способ, как можно восстановить GRUB 2 после установки или переустановки Windows на компьютер с Linux. И еще один способ, как это можно сделать это из-под Debian описан в этой заметке.

Если вы на своем компьютере используете дуалбут из Windows и Linux, то вероятно уже знаете, что во время установки ОС для того, чтобы было меньше возни, лучше устанавливать сначала ОС от Microsoft а потом только Ububtu, Debian или что вы там желаете установить. Связано это с тем, что Windows не видит других операционных систем кроме своих и поверх загрузчика GRUB записывает в MBR свой загрузчик. Соответственно, если вы установите сначала Linux а потом Windows, то в итоге не сможете загрузить Linux, так как его просто не будет в списке загрузки. Но что же делать если вам все же необходимо переустановить Windows или просто установить ее на компьютер с Linux? Не переустанавливать же ради этого и Linux? Нет. Просто после всего, что вы сделаете нужно будет восстановить загрузчик GRUB.

Для демонстрации я приведу свой случай с виртуальными машинами, но данный способ ничем не отличается от восстановления GRUB на реальном железе.

У меня на один виртуальный жесткий диск были установлены Ubuntu 14.04 и Windows 7. И вот мне захотелось попробовать developer версию Windows 10. Я решил установить ее поверх семерки. Как и положено, после всех манипуляций Windows 10 заработала, а Ubuntu не запускалась. Так как Ubuntu мне нужна была для работы я решил восстановить затертый GRUB.

Восстановление GRUB 2

Сначала необходимо загрузится с LiveDVD. Когда система загрузится, открываем терминал (Ctr+Alt+T) и смотрим структуру разделов с помощью команды:

sudo fdisk -l

У меня, как видно по выводу команды, диск разделен на 6 разделов: два NTFS для Windows, Extended (расширенный) и три отмечены как Linux для Ubuntu. Чтобы установить GRUB необходимо примонтировать корневой раздел Ubuntu — мой sda5:

sudo mount /dev/sda5 /mnt

И чтобы записать GRUB в загрузочную запись, нужно выполнить в терминале команду:

sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
sudo reboot

GRUB восстановлен. Но остался один момент. Сейчас на виртуальной машине была установлена Windows 10, но в меню загрузчика по прежнему она отображалась как семерка, из-за чего при попытке ее запуска выскакивала ошибка. Чтобы исправить это достаточно было просто загрузится в Ubuntu (не LiveDVD) и через терминал обновить загрузчик:

sudo update-grub

Вот так просто можно восстановить GRUB после установки Windows

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *