Freebsd

Установка Freebsd 10

Сегодня хотел бы рассказать как быстро установить Freebsd 10, выполнить необходимый минимум настроек, установить apachemysqlnginxvsftpphpmyadmin и разместить на всем этом хозяйстве сайт на wordpress.


В принципе, задача не особо сложная, стандартная, по отдельности можно все найти в интернете. Но когда мне понадобилось быстро это сделать, я толкнулся с несколькими нюансами, о которых обязательно упомяну. Помимо этого, в 10-й версии freebsd произошли некоторые изменения, который первое время ставят в тупик. Например, больше нет sysinstall, вместо него bsdinstall. Привычные команды pkg_add или pkg_info теперь выглядят как pkg install и pkg info. Исчезло нижнее подчеркивание. Я очень удивился, когда увидел ответ на команду pkg_add:

pkg_add: Command not found.

Установка freebsd 10.1

Итак, ставить будем из минимального образа ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/releases/amd64/amd64/ISO-IMAGES/10.1/FreeBSD-10.1-RELEASE-amd64-bootonly.iso Все необходимое после установки поставим сами. Загружаемся с FreeBSD-10.1-RELEASE-amd64-bootonly.iso

Нас встречает меню установки:

Freebsd 10 install

Выбираем Install. Дальше идет выбор раскладки, оставляем первое значение по-умолчанию:


Freebsd 10 install

Далее указываем имя сервера. Я назвал его websr.local:

Freebsd 10 install

Теперь предстоит выбрать состав установки. Можно ничего не выбирать, а все, что нужно, поставить потом отдельно. Но по моему опыту, дерево портов ports и исходные коды системы src чаще всего нужны, поэтому выбираем их:


Freebsd 10 install

После этого установщик нам сообщает, что установочных файлов на данном диске нет, их надо загрузить из интернета и следующим шагом предлагает настроить сетевой интерфейс. Сделаем это. Выбираем сетевую карту, которая смотрит в интернет. Дальше нам предлагают ввести настройки IPv4 для этого интерфейса, соглашаемся:

Freebsd 10 install

У меня настройки приходят по DHCP, поэтому на следующем шаге я соглашаюсь с тем, что принимаю настройки по DHCP:

Freebsd 10 install

Следующим шагом предлагается настроить IPv6. Нам это не нужно, отказываемся.

Freebsd 10 install

Далее появляется экран с настройками DNS сервера. Указываем свой:

Freebsd 10 install

Теперь выбираем ftp сервер, с которого будем загружать информацию. Я обычно выбираю первый, который предлагается по-умолчанию:

Freebsd 10 install

На следующем этапе нам нужно выбрать, как разбивать жесткий диск. Обычно это самая трудная и не понятная новичкам процедура. Мы не будем вдаваться в подробности этого процесса, выберем самый простой — автоматическая разбивка всего диска, 1-й пункт:


Freebsd 10 install

Указываем, что хотим использовать весь диск:

Freebsd 10 install

На следующем шаге оставляем все параметры по-умолчанию и выбираем Finish:

Freebsd 10 install

В окне с подтверждением соглашаемся с тем, что делаем, выбирая Commit.


Дальше начинается автоматический процесс разбивки диска и установки Freebsd 10. Дожидаемся его окончания, которое будет обозначено предложением задать пароль root. Делаем это:

Freebsd 10 install

Далее нас спрашивают, установлены ли часы системы в соответствии с гринвичем, или нет. У меня нет, время стоит в соответствии с моим часовым поясом, поэтому выбираю No:

Freebsd 10 install

Потом уже выбираю свою временную зону. Показывать не буду, там и так все просто и понятно. После выбора часового пояса, нужно указать, какие службы будут запущены. Нам пригодятся ssh и ntpd, выбираем их:

Freebsd 10 install

Затем нам предложат добавить пользователей к системе. Отказываемся, сделаем это позже по мере необходимости. На этом установка закончена. Мы оказываемся в меню установщика, где можем внести еще какие-то изменения в установку. Но нам это не нужно. Выбираем Exit и жмем Ok:


Freebsd 10 install

Перезагружаемся. На этом установка системы окончена. Приступаем к настройке.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *