Linux

КАК ОТКРЫТЬ ПОРТ UBUNTU

Правильная настройка брандмауэра имеет очень важное значение для безопасности вашего сервера или даже домашнего компьютера, подключенного к сети интернет.

На промышленных серверах брандмауэр запрещает подключение к большинству из них, оставляя только необходимые. В этой статье мы рассмотрим как открыть порт iptables и закрыть все остальные. Хотя в большинстве дистрибутивов существуют специальные утилиты для настройки брандмауэра,мы будем использовать iptables, чтобы вы смогли понять процесс на самом низком уровне.

Содержание статьи:

  • Просмотр правил Iptables
  • Как открыть порт iptables с нуля
  • Как открыть порт, если уже есть правила
  • Выводы

ПРОСМОТР ПРАВИЛ IPTABLES

Прежде чем что-либо менять, нужно понять каким образом система работает сейчас. Для просмотра текущих правил iptables выполните такую команду:

 sudo iptables -L

Здесь мы видим три цепочки OUTPUT, INPUT и FORWARD, за открытые порты отвечает цепочка INPUT, именно через нее проходят все входящие пакеты. Сейчас политика по умолчанию — ACCEPT, это значит, что подключение ко всем портам разрешено. Здесь нам нужно настроить все самим и это будет проще если бы какая-либо программа уже создала свои настройки, но этот вариант мы тоже рассмотрим ниже.

КАК ОТКРЫТЬ ПОРТ IPTABLES С НУЛЯ

Если в iptables уже есть какие-либо правила и вы хотите их удалить просто выполните:

 sudo iptables -F

Теперь нам нужно добавить правила, которые разрешат обмен данными между любыми портами на локальном интерфейсе lo, это нужно чтобы не вызвать системных ошибок:

 sudo iptables -A INPUT -i lo -j ACCEPT
$ sudo iptables -A OUTPUT -o lo -j ACCEPT

Если кратко, то здесь добавляется два правила в цепочки INPUT и OUTPUT, разрешающие отправку и прием данных из интерфейса lo. Еще одно интересное и важное правило, которое многие упускают. Нужно запрещать только новые соединения, а пакеты для уже открытых нужно разрешать. Иначе получится, что мы отправляем серверу запрос (цепочка OUTPUT открыта), соединение открывается, но сервер не может нам ответить, потому что все пакеты отбрасываются в INPUT. Поэтому нужно разрешить все пакеты с состоянием ESTABLISHED и RELATED. Для этого есть модуль state:

 sudo iptables -A INPUT -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT

Теперь самое интересное, рассмотрим как открыть порт 22 и 80 для протокола TCP:

 sudo iptables -A INPUT -p tcp --dport 22 -j ACCEPT
$ sudo iptables -A INPUT -p tcp --dport 80 -j ACCEPT

Опция -A сообщает, что нужно добавить пакет в конец цепочки, -p — указывает протокол, а —dport или Destination Port (порт назначения) указывает из какого порта пакеты нужно принимать. Теперь вы можете снова посмотреть список правил:

 sudo iptables -L

Вывод очень упрощен и понять здесь что-то сложно, например, может показаться что у нас два одинаковых правила, хотя это не так. Чтобы отобразить более подробную информацию используйте:

 sudo iptables -nvL

Чтобы все это в действительности заработало, осталось поменять политику по умолчанию на DROP:

 sudo iptables -P INPUT DROP

Все, можете проверять. Все пользователи смогут получить доступ к портам 22 и 80, а к остальным доступа не будет.

КАК ОТКРЫТЬ ПОРТ, ЕСЛИ УЖЕ ЕСТЬ ПРАВИЛА

Довольно часто возникает ситуация, когда вам нужно открыть порт Linux, а iptables уже содержит набор правил, запрещающих доступ к портам. Иногда вы добавляете правило, все как нужно, с помощью описанной выше команды, но не замечаете никакого эффекта. Рассмотрим почему так происходит.

Допустим, программа или предыдущий администратор для надежности добавили в конец цепочки правило такого вида:

 sudo iptables -A INPUT -j DROP

Как вы понимаете, это значит, что все пакеты, которые до него доходят, будут отброшены. Ваше правило добавляется в конец цепочки, уже после этого. Естественно, что к нему уже никакие пакеты не дойдут, потому что они были отброшены ранее. Чтобы обойти эту проблему нужно использовать опцию -I (INSERT) вместо -A (ADD), она добавляет правило в начало цепочки и все будет работать. Осталось открыть порты Linux:

 sudo iptables -I INPUT -p tcp --dport 1924 -j ACCEPT

Теперь смотрим список правил и проверяем:

 sudo iptables -L

ВЫВОДЫ

В этой статье мы рассмотрели как открыть порт Ubuntu 16.04 или в любом другом Linux дистрибутиве, а также закрыть ненужные порты. Это повысит безопасность вашей системы. Только на первый взгляд кажется, что с iptables сложно работать. Если разобраться, то все будет достаточно просто. Надеюсь, эта информация была полезной для вас.

https://youtu.be/QsGEiP5CI0Y

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *