LinuxАдминистрирование

Бэкап всех баз mysql в отдельные файлы

Небольшая рекомендация по быстрому бэкапу всех mysql баз в отдельные файлы. Возникла идея так сделать после того, как прилично повозился над тем, чтобы восстановить одну базу в отдельности из дампа, в котором были все базы данных сервера.


Самый простой способ сделать бэкап всех базы с помощью mysqldump следующий:

# /usr/bin/mysqldump -uroot -hlocalhost -p'password' --all-databases | /usr/bin/gzip -c > /backup/mysql/`date "+%Y-%m-%d"`.gz

На выходе будет один сжатый файл с именем вида 2018-09-27.gz, в котором будет дамп всех mysql баз сервера, в том числе служебных таблиц. Работать с таким файлом потом очень неудобно. Это подходит только для случая, когда вы на таком же сервере будете восстанавливать все базы данных.

Если же вам нужно восстановить на другом сервере одну базу данных из дампа, то придется прилично повозиться. По крайней мере я не нашел простого способа это сделать. Я видел рекомендацию поступить вот так:

# mysql -u root -p --one-database destdbname < alldatabases.sql

У меня она не заработала. Консольная mysql выдавала ошибку. Я не стал подробно разбираться. Затем попробовал с помощью sed выдернуть информацию только о нужной базе, но сходу не получилось, так как дамп был большой. Просто просмотреть его была проблема, а тренироваться на тестовых дампах — тратить лишнее время. Проще было пойти на исходный сервер и вытащить только нужную базу данных.


Заодно заменил скрипт бэкапа на следующий:

for i in `mysql -uroot -p'password' -e'show databases;' | grep -v information_schema | grep -v Database`; 
    do 
	/usr/bin/mysqldump -uroot -p'password' $i | /usr/bin/gzip -c > /backup/mysql/`date +%Y-%m-%d`-$i.sql.gz;
    done

Сначала кладем в массив список всех баз данных, а потом делаем отдельный дамп каждой из них и сжимаем.

Был бы рад, если бы кто-то подсказал простой и рабочий способ загрузить на сторонний сервер одну базу данных из общего дампа. Очень часто приходится видеть такие бэкапы от всяких панелей управления или самодельных скриптов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *