1CТорговое оборудование

Сумма безналичных оплат больше суммы товарных позиций

Проблема: На одном из магазинов вдруг ни с того, ни с сего появилась одна вот такая ошибка:

Ошибка«Чек не напечатан на устройстве для печати чеков. Дополнительное описание: Сумма безналичных оплат больше суммы товарных позиций»


Система: не важна на самом деле.

О проблеме: Я специально сделал скриншот так, чтобы было видно, что по одной из позиций прошла не только «Сумма», но и «Сумма НДС». При этом необходимо отметить, что магазин данный не торгует с НДС, Организация заведена без неё. Следовательно, 1С считает общую сумму. С НДС она равна 294 рубля. Но для 1С, так как для организации нет режима НДС, она 287.

Понятное дело, что 7 рублей — лишние.

Однако при этом эквайринг не может пробить меньше 294 рублей. Потому что в РМК отмечен режим именно как «Плата картой», а не «Режим раздельной оплаты». То есть, оплата должна пройти не менее, чем 294 рубля.

Вот такая вот коллизия.

Решение проблемы: Нужно отложить (а лучше аннулировать) чек. После чего быстро сообщить оператору (или тому человеку, кто заносит товар в магазине) о том, что он не досмотрел и неправильно сделал карточку одного из товаров. В данном случае — «Колбаса к Чаю 0,35кг». Требуется убрать для неё режим НДС.


После чего пробить чек. Всё должно отлично пройти.

С другой стороны, можно попросить покупателя отказаться от колбасы к чаю. Не получится попить в этот раз чаю с каллорийной колбасой аж за 200 рублей трудовых за килограмм! Чтобы не нервировать покупателя. Но при этом всё равно оператору, кто заносит данные, требуется быть внимательней. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *