WindowsСофт и ОС

Как закрепить ячейку в Excel с помощью знака доллара

Рассказываем, как закрепить ячейку в Excel, чтобы ссылка на нее оставалась постоянной или менялась только в одном направлении.

Как закрепить ячейку в Excel с помощью знака доллара

При составлении формул в текстовом редакторе Эксель пользователь может столкнуться с необходимостью их копирования вдоль строки или столбца таблицы. Иногда математическое или текстовое выражение приходится копировать в прямоугольную область. Но если сделать это простым перетаскиванием, можно заметить, что адреса в формулах, по умолчанию установленные как относительные, будут меняться.


Чтобы этого не произошло, надо закрепить ячейку в Эксель — добиться этого поможет значок доллара, установленный в нужном месте.

Полное закрепление

Самый простоя способ, как закрепить ячейку при протягивании формулы — полностью зафиксировать ее, не давая изменяться адресу ни в одном из направлений. То есть, выбрав A1, можно рассчитывать, что этот адрес останется без изменений при любом копировании.

Такую формулу называют абсолютной — для ее получения следует поставить значки доллара перед каждой частью ссылки. То есть для A1 это будет $A$1. В ячейку можно записать, например, курс валют, который будет общим для всех расчетов. Или размеры МРОТ, расход бензина, процент начислений и другие коэффициенты.

Без знаков $ при копировании ссылка на A1 будет изменяться. Так, при копировании формулы «= A1/30» из ячейки E5 в E6 результатом станет «=A2/30». А если скопировать формулу из E5 в D5, данные для расчетов будут браться уже не из A1, а из B1. Зафиксировав ячейку в формуле Excel, пользователь делает адрес $A$1 постоянным при копировании по вертикали или горизонтали.


Фиксация по столбцу и строке

Если закрепить ячейку в формуле Excel нужно так, чтобы без изменений при копировании оставался только столбец, знак $ необходимо поставить в самом начале ссылки. Например, $A1. Вероятность сдвига в формуле сохранится только в том случае, если копирование происходит вдоль другого столбца.

Так, выражение «=$A1/E4» при копировании из E5 в D5 превратится в «$A1/D4», что позволит посчитать разные значения только с одним неизменным коэффициентом (курсом валют, процентом ставки). Но если пользователь копирует формулу вдоль столбца, то оставаться без изменений будет только первая часть ссылки: «А» — «A1», «A2», «A3» и т. д.

Еще один способ, как зафиксировать ячейку в Excel, предполагает фиксацию только по строке. В этом случае знак $ в ссылке ставится перед вторым идентификатором — например, A$1. В этом случае пользователь может протянуть формулу, копируя ее по прямоугольной области — но изменяться будет только столбец. Так можно сделать, установив в одной из строк проценты, которые будут разные для каждой категории. При копировании такая процентная ставка изменяется по столбцам.


Несколько особенностей закрепления

Закрепляя адрес ячейки в Эксель, пользователь экономит время на прописывание отдельных одинаковых формул. При этом снижается вероятность ошибки, даже если таких скопированных выражений в таблице будет всего 5-10. Когда количество формул увеличивается до нескольких десятков, без использования знака $ в адресе просто не обойтись.

Чтобы упростить прописывание доллара в ссылке и не переключаться каждый раз на другую раскладку клавиатуры (которых может быть и 2, и 3, и 4), можно выделить ту часть адреса, перед которой он ставится, и нажать F4. Если выделен весь адрес, при первом нажатии на функциональную клавишу $ ставится перед строкой и столбцом. При втором — закрепляется только столбец. При следующем — только строка. Четвертое нажатие возвращает нормальное написание адреса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *