ITПрограммирование

Как за 2 часа разобраться в программировании и убедиться, что вы справитесь

Кажется, что крутыми программистами с высокой зарплатой и карьерными перспективами становятся только странноватые гении математики, которые не умеют общаться, зато виртуозно решают задачи в уме. На самом деле, это не так. Программирование — хоть и сложное, но вполне посильное занятие для человека, который не силен в точных науках.

Но даже если вам очень хочется научиться, все равно есть куча страхов: слишком долго, сложно, дорого. Мы собрали 5 самых частых страхов, которые останавливают желающих научиться кодить, объяснили, как их побороть и чем в этом поможет интенсив «Основы программирования» от GeekBrains.

Чтобы стать программистом, не нужно быть гением. Главное — желание и много практики

Я не технарь, и программирование не для меня

На самом деле, айтишников, которые готовились со школы, получили профильный диплом и теперь работают программистами, крайне мало. Большая часть часть классных специалистов — самоучки. Они, так же как и вы, захотели сменить профессию, и самостоятельно осваивали языки параллельно с основной работой. Среди таких встречаются и гуманитарии, и химики, и молодежь, и совсем взрослые люди.

Чтобы разобраться в программировании, не важна начальная подготовка, хотя, конечно, людям со структурным мышлением будет чуть-чуть легче. В основном здесь более полезно желание постоянно учиться и разбираться в сложных вещах.

Если вы не знаете, с чего начать и где получить ответы на базовые вопросы, попробуйте бесплатный интенсив GeekBrains «Основы программирования». На нем вам расскажут об основах программирования и перспективных направлениях работы. Это хороший способ не потерять время и разобраться, какую специализацию выбрать и как лучше продолжить обучение.

Непонятно, с чего начинать и куда двигаться

Если попытаться разобраться во всем самому, то действительно не ясно, как к программированию вообще подступиться. Какой язык лучше? Тот, который попроще, или тот, где комьюнити дружелюбнее? Какую сферу выбрать? Бэкенд, фронтенд, мобильная разработка, игры? Новичка сразу же накрывает лавиной неизвестных терминов, и программирование уже не кажется хорошей идеей.

Чтобы не впасть в отчаяние из-за вопросов без ответов, лучше разбираться в теме пошагово вместе с преподавателем

Чтобы такого не произошло и информация поступала последовательно, на интенсиве по основам программирования от GeekBrains преподаватели понятно рассказывают и пошагово объясняют все ключевые процессы. Всего за одно занятие вы:

  • узнаете, из чего строится процесс программирования и как стать профи,
  • поймете принципы работы и назначение основных языков программирования,
  • разберете основы JavaScript,
  • узнаете, что такое «переменные», «данные», «ветвление», «циклы»,
  • выполните несколько практических заданий,
  • самостоятельно напишете простенькую программу.

Слишком долго учиться

«Как же не хочется тратить годы на обучение, и лучше начать поскорее работать», — думают те, кто привык, что идти в профессию можно только после получения диплома. Теперь есть и более простой путь. Поэтому если вы решили сменить профессию в сознательном возрасте, тратить 4-5 лет на подготовку вам не придется.

Да, чтобы работать программистом, придется учиться постоянно, но для начала карьеры великих знаний не нужно — достаточно знать основы, уметь использовать базовые инструменты и хотя бы один язык, быстро искать нужную информацию. На интенсиве GeekBrains как раз знакомят с основами, которые пригодятся на старте работы.

  • Занятие длится 2 часа: за это время вы, конечно, не станете супер-специалистом, но задача интенсива в другом. Он помогает новичку структурировать информацию, разобраться в сложных терминах, составить собственный план обучения и потратить время только на полезные знания.
  • На занятии не будет «воды», а большую часть времени вы потратите на практику — порешаете задачи и напишете свою первую программу. Так вы на собственном примере убедитесь, что научиться программировать вполне реально.

Интенсив подойдет для любого возраста: начинать кодить не бывает рано или поздно

Некому задать вопрос

Когда в ночи пытаешься понять, почему ничего не работает, хочется спросить совета у профессионала. Большинство вам скажет, что найти ответ на любой вопрос можно на профильных форумах или в группах. Это так, но новичкам разобраться в терминах и сленге программистов крайне сложно — нужен человек, который объяснит понятно. А еще было бы классно, если бы можно было с кем-то делиться успехами и поныть, когда ничего не получается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *