ITСофт и ОС

Почему Power BI лучше Excel?

Устали от десятков не согласованных между собой табличек и рабочих выходных? Используйте Power BI — он делает статистику доступной и наглядной. В статье мы расскажем, чем полезен этот инструмент и почему он лучше, чем Excel.


Что такое Power BI?

Это инструмент для бизнес-анализа и создания интерактивных отчётов. Он состоит из трёх элементов: десктоп-программы, облачного сервиса и мобильного приложения. Система работает с большими массивами данных, создаёт динамические графики и позволяет настраивать сквозную аналитику.
Чтобы разобраться в этих цифрах, понадобятся ручка, бумага и много часов напряжённой работы. Power BI упрощает вашу работу. Больше не нужно ждать отчётов по стоимости клика от специалистов по рекламе. Данные автоматически загружаются в программу. Не нужно и сравнивать десятки отдельных графиков: показатели отражены на едином дашборде. При этом для изучения отчёта, например, за весну вам нужно нажать всего одну кнопку — никаких затяжных путешествий по вкладкам.

Как система делает жизнь бизнеса лучше?

  • Графики обновляются в реальном времени. Программа вносит коррективы сразу после появления свежих данных.
  • Power BI сжимает данные: при хранении в облаке их размер не превышает 50 Мб. Вам не придется тратить часы на пересылку огромных файлов сотрудникам.
  • После создания дашборда вы можете включить систему оповещений. Если KPI провалится ниже зафиксированной отметки, система пришлёт вам письмо. Вы сможете исправить проблему до того, как она станет неразрешимой.
  • На основе больших данных вы сможете строить гипотезы, проверять их эффективность и делать отчёты в два клика.

Как научиться работать с Power BI?

Можно пройти курс в онлайн-университете Skillbox. Вы поймёте, как обрабатывать данные из различных источников, упрощать вычисления для отчётов, анализировать показатели с помощью графиков и пользоваться программными службами.
Уроки ведёт Аркадий Ойслендер. За годы практики он оптимизировал работу нескольких десятков предприятий.
После курса вы сделаете и защитите дипломный проект — дашборд для сквозной аналитики с данными из amoCRM, Google Analytics и Яндекс.Директ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *