ITБезопасностьСоветы

Позвонил на свой номер, а мне ответил другой человек. Рассказываю как такое возможно

Несколько лет назад я часто мотался по командировкам в разные города. Была у меня симкарта,с которой звонки находясь в межгородском роуминге стоили недорого, всегда её брал с собой.

Но тут забыл и по приезду недалеко от вокзала в ларьке решил купить себе новую симкарту, а со старой просто сделать переадресацию вызовов. Я так часто раньше делал и никаких проблем не было.

Но спустя сутки мой телефон попросту отказывался ловить сеть. Писал «нет сети». Вставил родную симкарту — все работает. Решил позвонить на свой же новый номер. И пошли гудки!…

Спустя 1 гудок трубку взяли. И я услышал какой-то фоновый разговор. Люди о чем то говорили, видно что снятие трубки было случайным. И я понял — симкарта, которую я купил в ларьке клонирована. Правда оформлена она была на мои данные, но я это не проверял, у меня лишь паспорт спросили.

Как такое вообще возможно?

Практически любую симкарту можно клонировать с помощью специального устройства, которое может подделать уникальный Ki или IMSI ключ. В разных странах мира клонирование симкарт считается нормой, у нас же ни один оператор вроде бы не поддерживает подобное, разве что при работе с юрлицами для специфических дел.

Зачем и кому это нужно?

Жуликам! Возле вокзала могут быть различные ларьки. Приезжает турист, покупает симкарту. А потом привязывает к этой симкарте или банк или же какой-нибудь аккаунт. И жулики потом подключают клон симкарты в свой телефон и проверяют, можно ли пароль восстановить по смс.

Но скорее всего, они просто списывают таким образом деньги со счета — с помощью платных подписок. Когда моя симкарта заработала, то на счету оставалось из 300 — всего 50 рублей. А турист может и не заметить, что денег нет, зато мошенники неплохо получат.

Что я сделал?

Позвонил оператору, выяснил что симкарта оформлена не на меня, сообщил им всю информацию, уничтожил симкарту как они мне сказали и пошел в нормальный офис мобильного оператора и подключился по настоящему..

Помните: подключайтесь к сотовой связи только через официальных дилеров и проверяйте сразу в личном кабинете — на кого оформлена симка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *