ITЖелезо

Подключаем монитор к ПК через HDMI или VGA, в чем разница?

Если вас не устраивает изображение на Вашем мониторе или вы планируете собирать новый компьютер, то стоит обратить внимание на это пост, в котором мы разберем какой лучше использовать видеоинтерфейс для подключения монитора и подойдет ли он Вам.

Видеоинтерфейс VGA

Давайте сначала начнем разбираться с видеоинтерфейса VGA. На данный момент этот видеоинтерфейс считается устаревшим и был разработан в 1987 году. Передача цветовой информации на монитор обеспечивается аналоговым сигналом, что влияет на качество картинки и не поддерживает передачу звука, также подвержен различным помехам из-за которым может искажаться картинка. На данный момент активно вытесняется цифровыми видеоинтерфейсами такими как HDMI и DisplayPort. C 2015 года компания Intel и AMD объявили об отказе поддержки VGA. В новых мониторах и видеокартах встречается все реже, но до сих пор можно найти. Максимальное разрешение которое поддерживает VGA— 2048×1536.


Кабель VGA
Кабель VGA

Видеоинтерфейс HDMI

Теперь настало время цифрового видеоинтерфейса под названием HDMI (High Definition Multimedia Interface) мультимедийный интерфейс высокой четкости , как вы уже наверное догадались здесь информация передается на монитор с помощью цифрового сигнала поэтому качество картинки здесь должно быть лучше. Данный интерфейс на данный момент является самым популярным и активно используется в телевизорах, игровых консолях и ПК. Он способен передавать не только качественную картинку, но и звук одновременно. Также стоит обращать на версию HDMI кабеля на данный момент стоит выбирать между версией 2.0 или 2.1, вот краткая информация о том, что было добавлено в версии 2.0 и 2.1

  • HDMI 2.0 – передача сигналов передается с минимумом перепадов уровней, улучшение возможностей, в том числе и 3D, поддержка разрешения 4К, одновременная передача аудио и видео различными способами,
  • HDMI 2.1 – увеличение пропускной способность, а также увеличен список поддерживаемых разрешений, от 4К50 до 10К100, данная версия- 2017 год.

На качество картинки также влияет длинна кабеля и его изоляция, чем длиннее кабель, тем должно быть толще его сечение.

Кабель HDMI
Кабель HDMI

Другие типы видеоинтерфейсов

В данном посте не стал рассматривать видеоинтерфейсы dvi и display port. На счет dvi мне кажется его полностью вытеснил hdmi или часто подключают монитор через переходник с dvi на vga. Display port на данный момент не очень распространенен и чаще всего используется на топовом железе. Поэтому в этом посте я решил сравнить два наиболее популярных и распространенных типа видеоинтерфейсов.

Как не ошибиться с выбором кабеля

Если Вас не устраивает картинка на мониторе и вы задумались сменить свой кабель VGA на HDMI или только собираете компьютер, то первым делом проверяем какие разъемы есть на вашем мониторе и какие разъемы в вашей видеокарте или материнской плате. Тип разъема можно определить по изображениям выше. Обычно производители новых мониторов и видеокарт отказываются от разъема VGA, со старыми устройствами все наоборот. Поэтому важно чтобы разъемы были одинаковы на мониторе и видеокарте или материнской плате. После того, как определились с разъемом идем в магазин и покупаем кабель. Хочу отметить если вы используете видеокарту, то кабель стоит подключать именно в неё, а не в материнскую плату, в противном случае изображения на мониторе не будет. Также не советую использовать различные конвертеры и пепеходники, из-за них может ухудшаться качество изображения.


Итог

Подведем наш небольшой итог, как вы поняли из поста выше, что лучше использовать цифровой видеоинтерфейс HDMI, по всем показателям он лучше, но может подойти не всем из-за его отсутствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *