IT

Основы создания сайтов. Что такое сайт и зачем он нужен

Скажу сразу, что разновидностей сайтов очень много. Как и задач, которые они решают для своих владельцев и конечных пользователей. И зачастую они, как и темпераменты человека, не бывают однородными, а представляют собой симбиоз.

Также я познакомлю в данной статье вас с терминологией, которая поможет при дальнейшем создании сайтов вами самостоятельно.

Итак, поехали…


Основы создания сайтов – в чём они заключаются?

Начнём, как в университете, с теории  И прежде всего разберёмся с тем, что такое сайт.

Наиболее информативное и сжатое определение, по моему мнению, звучит так: сайт — это структурная единица Интернета, которая представляет собой веб-страницу или группу веб-страниц, объединённых общей тематикой, автором, фирмой и т.д.

По данным компании NetCraft, занимающейся исследованиями Всемирной паутины, на август 2015 года количество сайтов составляет 874,408,576. Причём, пик пришёлся на сентябрь 2014 года, когда в Интернете их насчитывалось 1 022 954 603.

Кстати, если хотите узнать, сколько сайтов в мире на текущий момент, достаточно воспользоваться данным онлайн-счётчиком.

Да, сайтов сегодня огромное множество, и, с первого взгляда, может показаться, что все они абсолютно разные…

Но это только так кажется 

На самом деле создание сайтов, основы чего мы и рассматриваем, преследует вполне конкретные цели.


Об этом мы сейчас и поговорим.

Многих начинающих сайтостроителей (и меня в своё время) интересует вопрос «Как создать свой сайт?», но совсем не многие задумываются о том, зачем он им нужен. А зря…

Самая главная часть любого дела (и сайтостроение здесь не является исключением) — это определиться с целью мероприятия. Просто, как показал мой уже достаточно богатый опыт общения с клиентами, которые заказывали у меня сайт, не все понимают зачем он нужен.

Некоторые обращались ко мне за помощью, такое чувство, что где-то услышали, что без сайта сегодня развитие бизнеса не возможно. Т.е. логика была следующая: сделаю-ка себе сайт и мой бизнес будет процветать.

Как раз для таких людей и предназначен следующий раздел, в котором описаны основные задачи, которые решают сайты на сегодняшний день. Ну, и тем, кто осознаёт зачем ему сайт, тоже будет полезно лишний раз упорядочить информацию и узнать, для чего же ещё сайты могут разрабатываться.


8 целей создания сайтов

Если вы ожидаете увидеть здесь что-то вроде «Сайты нужны, чтобы зарабатывать больше денег! Расходимся», то вы ошибаетесь  Не в корне, т.к., в конечном счёте сайт действительно помогает его владельцу зарабатывать больше, но на деле не всё так просто 

Хотя бы потому, что деньги с помощью сайтов можно зарабатывать разными способами.

Предоставление информации

Мы живём в век информационных технологий, и для нас информация играет огромную роль. Этот немаловажный фактор скрупулёзно учитывается создателями различных тематических ресурсов, т.к. чем больше информационных продуктов размещено на Вашем ресурсе, тем больше аудитория.

Информация — довольно специфический товар, потому что одну и ту же вещь можно описать по-разному, под разным углом, учитывая потребности целевой аудитории.

Например, воробушек  На экономическом сайте он может быть изображён настоящим монстром, подорвавшим в своё время сельское хозяйство Китая поеданием урожая. А на ресурсе, посвящённом защите животных, это вполне полезная птичка, к тому же очень симпатичная.

Поскольку в данной статье мы рассматриваем основы создания сайтов, то не будем углубляться в методы увеличения аудитории данных ресурсов и способы заработка на них — этому будет посвящена отдельная статья.


Реклама и презентация товаров и услуг

Чего угодно: завода, фирмы, фитнесс-клуба, ресторана, общественной организации, концерта и даже детского садика Вашего ребёнка. О необходимости рекламы знают все, кто хоть раз в жизни пытался что-нибудь продать.

Достигнув её, хозяин сайта автоматически получает множество приятных бонусов, из-за которых, собственно говоря, и запускался проект: увеличение числа клиентов, партнёров за счёт демонстрации своей продукции и достижений.

Что, в свою очередь, приводит к увеличению объёма продаж и размеру прибыли.


Сайт непосредственно для заработка

Данный мотив, на самом деле, движет всеми создателями сайтов. Но наиболее явно он прослеживается на различных ресурсах, выступающих в роли посредников между заказчиками различных услуг и исполнителями.

С данной целью создаются всевозможные файлообменники, биржи фриланса, блоги… Почему настолько разные типы сайтов? Да потому что сегодня заработать с помощью сайта можно различными способами.

Данные проекты очень удобны для обоих сторон, т.к. позволяют сэкономить время и усилия при поиске необходимых предложений. К тому же на таких сайтах при поиске используются различные критерии, позволяющие, помимо стандартных цены и времени выполнения учитывать множество других критериев.


Интернет-торговля

Если сайты, предназначенные для рекламы продукции и услуг, создаются с целью привлечения партнёров и клиентов для осуществления торговых сделок в реальной жизни, то Интернет-магазины товаров и услуг нацелены на проведение этих сделок исключительно в Интернете.

На самом деле, этот мотив сильно пересекается с предыдущим, т.к. конечная цель торговли как раз и заключается в заработке денег на разнице в ценах.

Но всё же есть ещё сайты, которые создаются уже после того, как процесс офлайн-торговли уже вовсю налажен. В таком случае Интернет-магазины позволяют масштабироваться ещё и за счёт онлайн-клиентов.

Обзору особенностей Интернет-магазинов и их подробному анализу будет посвящена отдельная статья, мы же продолжаем рассматривать цели создания web сайтов дальше…


Создание сайта для поддержки клиентов

Благодаря  сайтам у предпринимателей появилась возможность оказывать оперативную информационную помощь пользователям и даже составлять памятки с перечнем часто задаваемых вопросов с целью ухода от постоянных разъяснений по поводу решения однотипных задач.

Громаднейшим плюсом для пользователей является возможность осуществления круглосуточной помощи по различным вопросам, которая реализуется приёмом сообщений и рассмотром их первым свободным оператором или помощь в онлайн-режиме.

Для многих, составляющих проекты создания сайтов, данная цель является сопроводительной, а не основной. И они успешно достигают её попутно с коммерческой составляющей и рекламой своей продукции.

Примерами таких веб-проектов являются ресурсы производителей бытовой техники (Samsung, Philips, Toshiba) и других товаров и услуг, а сайтах которых пункт меню «Техподдержка» является must have 


Организация общения

Данной целью создания сайта руководствуются владельцы всем известных социальных сетей и форумов. Общение, как правило, организовывается путём обсуждения какой-либо тематической информации (фото, видео, специализированный форум) либо всего подряд  (vk.com, facebook.com).

Социальное взаимодействие — очень мощный инструмент в привлечении новых пользователей. А вот зачем создателям подобных ресурсов такая многочисленная аудитория — об этом речь пойдёт в следующих статьях. Мы же продолжаем рассматривать основы создания веб сайтов дальше.

Обучение в сети

На сегодняшний день методики дистанционного обучения пользуются большим спросом благодаря возможности оперативно передавать информацию большому числу слушателей, находящихся на значительном расстоянии друг от друга.

Обучение через Интернет имеет ряд преимуществ над семинарами и конференциями как в отношении затрат на организацию и проведение, так и в формате общения, позволяющем слушателям получать информацию в удобное для них время и в приемлемой для них форме: аудио, видео, текстовые статьи, онлайн общение.

Поэтому глупо было бы не использовать данные факты в процессе создания сайтов.

Наиболее популярными обучающими типами сайтов сегодня являются блоги с тематическими статьями.


Сайты для развлечения

Вполне логичный мотив после обучения, т.к. мы не роботы, а живые люди, которым после обилия терминов и фактов просто необходимо расслабиться и отдохнуть.

И здесь Интернет как нельзя кстати идёт навстречу предлагая массу вариантов интересного времяпрепровождения:

  • просмотр фильмов;
  • прослушивание музыки;
  • детища игровой индустрии, которые сегодня появляются с завидной периодичностью;
  • рисование;
  • тесты.

И просто поток увлекательной информации, в котором каждый пользователь Интернета обязательно найдёт что-то своё.


Резюме

Как вы могли убедиться, сегодня сайты создают с различной целью. Но, как правило, большинство разработчиков в первую очередь интересует всё-таки заработок на сайте, что не является правильным решением.

Нет, заработать с помощью сайта, конечно, возможно. Но эта прибыль может не перекрыть даже ваших начальных вложений, что в большинстве случаев сегодня и происходит.

Всё потому, что сегодня сайтостроители, как и обычные предприниматели думают только о заработке, а не об удовлетворении потребностей людей и о том, как сделать жизнь человечества лучше.

Поэтому перед тем, как переходить непосредственно к созданию и развитию своего веб-проекта, обязательно задумайтесь над вышесказанным и определитесь с целью создания сайта. Это придаст вам необходимую мотивацию, а с помощью дальнейших статей я помогу вам как можно скорее достичь поставленной цели.

После того, как мы ознакомились с основами создания сайтов, мы рассмотрим классификацию веб-ресурсов, исходя из целей их создания, приведённых в данной статье.

Ну и в дальнейшем мы приступим к обзору основ создания сайтов на PHP, HTML и CSS, т.к. данные языки бэкэнда и фронтэнда являются самыми популярными на сегодняшний день и большинство современных ресурсов разработано именно на них.

Также мы с вами научимся самостоятельному созданию и продвижению web сайтов на основе WordPress и других CMS, которые сегодня широко используются в разработке Интернет-ресурсов как новичками, так и профессионалами.

Надеюсь, информация была для вас полезна. Оставляйте свои мнения и отзывы в комментариях, делитесь записью в социальных сетях, рекомендуйте своим друзьям, мне будет очень приятно 

В завершение предлагаю ознакомиться с видео, содержащего интересные взгляды на цели и идеи разработки сайтов:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *