1CТорговое оборудование

Неизвестная ошибка оборудования 238d 00eeh

Проблема: При попытке закрытия чека в Atol Frontol появляется ошибка:

Ошибка«Ошибка ККМ _____: Неизвестная ошибка оборудования 238d | 00eeh».

Оборудование: Atol Frontol v 5.15.0 Торговля ЕГАИС, Атол 55Ф.

Решение проблемы: Вообще по этой ошибке есть отличный лайфхак, который опубликовал и подробно разобрал anonymus-74. Дело в том, что неверно указана СНО (система налогообложения). И потому нужно зайти через Драйвер ККТ в режим «6-Доступ к ЭКЛЗ». И там уже далее в статье посмотреть.


Проблема, однако в том, что при попытке вообще доступа к ЭКЛЗ может опять же появляться та же самая ошибка. То есть внизу будет показано не «(0) Ошибок нет» в информационном окне, а «(199) неизвестная ошибка оборудования 238d | 00eeh».

В этом случае налоговый режим тут совершенно ни при чём. Да и как он может быть при чём, если даже нельзя зайти и посмотреть состояние ЭКЛЗ? Можно предположить, что с ЭКЛЗ какие-то неполадки. И стоит заменить её (ну, вообще уже не ЭКЛЗ, как таковая, а ФН, но кто вам здесь указывает).

Вообще в качестве одной из последних мер всегда стоит попробовать из Драйвера ККМ (не важно — старой 8 версии или уже новой 9 (а то и 10)) поиграться с закрытием смены. И если при закрытии смены не получается её закрыть:

То тогда можно её открыть (указав любой из параметров, например, «1»). После чего закрыть смену. Такие моменты бывают. Особенно если во время работы кассы случился большой скачок напряжения. В данном случае всё получилось.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *