1CТорговое оборудование

Неверные данные — недопустимый код

Проблема: при попытке обмена данных между компьютером оператора и непосредстенно РМК появляется большое количество однотипных ошибок:

ОшибкаВ файле <pos1.spr> в строке №___ неверные данные — недопустимый кол в поле 2.

Программное оборудование: 1С8: Далион.Лайт, Frontol XPos.


О возникновении проблемы: Как оказалось, за три дня до этого пришло обновление на 1С8: Далион.Лайт. И в магазине на операторском компьютере произошло обновление. При этом обновление было произведено по всем правилам: была сохранена резервная копия старой БД.

Через три дня при поступлении нового товара была произведена попытка выгрузки. Однако стала появляться такая ошибка.

Решение проблемы: В таком случае решение кроется исключительно в откате БД к старой сохранённой версии. При выходе нового релиза разработчики несколько накосячили с формой обработки выгрузки данных. Попытка произвести перебор всех возможных вариантов выгрузки ни к чему не привела. Просто ошиблись разработчики. В этом нет ничего страшного. Скоро обязательно заметят и исправят. А до тех пор два варианта:

1. Откат к старой БД.

2. Дописание ручками обработки.

Второй вариант практически бессмысленный: потребуется оплата программисту-интегратору. И к тому же следующее обновление точно решит все проблемы. Однако был выбран именно он. Потому что после обновления уже были внесены итоги инвентаризации, ещё какие-то документы. Но не слишком много (работает один человек, сколько он мог забить документов за два-три дня, один из которых был суббота, а другой — пятница?)

Но хозяин — барин.

В любом случае не нужно ставить обновление релиза, чуть только он вышел. Главная программистская заповедь: на навреди. Подождать стоит, посмотреть, что там творится в Интернете. И уже через 3-4 дня, когда спадает ажиотаж и появляются (или не появляются) с выпученными глазами люди, тогда и думать: а надо ли это вообще, если всё и так работает?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *