1CТорговое оборудование

Алкогольная продукция не может быть продана из-за своего статуса

Проблема: При попытке продажи алкогольной продукции появляется ошибка следующего типа:

Ошибка«Невозможно добавить алкогольную продукцию … … с акцизной маркой … … … по причине:
Статус: К постановке на баланс».


Оборудование: 1С Розница 2.2.13.12 и выше. В том числе — 2.3.3.31

Решение проблемы: Данная проблема появляется в связи с тем, что при постановке на баланс алкогольной продукции не было до конца проведены все необходимые действия. В частности, — если ТТН была проверена отправлена, однако до сих пор не был получен ответ от ЕГАИС с подтверждением.

Иногда накладная уже не может быть получена и подтверждена. К примеру, такое случается если в первый раз ТТН была получена неверно (или произведены некорректные действия после, восстановление базы или прочее), после чего была переотправлена. И уже получить подтверждение просто нереально.

В любом случае данный статус по алкогольной продукции можно изменить вручную, если 1С во время своей работы не поменяла его по какой-либо причине.

Сделать данные действия можно во «Все функции»:

Главное меню —> Все функции —> Регистры сведений —> Акцизные марки ЕГАИС:


В открывшемся окне будут показаны все акцизные марки ЕГАИС, которые когда-либо прогружались в базу данных. Вероятнее всего, большинство из них будут иметь статус «Продана».

Лично я рекомендую перепроверить на всякий случай все акцизные марки, которые имеют статус «К постановке на баланс». Если же на это времени нет, что следует взять алкогольную продукцию, которая не пробивалась и отсканировать код акцизной марки.

После чего открыть карточку номенклатуры. И поменять статус на «В наличии»:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *