ЖелезоСоветы

Как 25к пустить на ветер одним неверным движением? Всё очень просто

Друзья, всем привет.

На ошибках учатся, но иногда они требуют денег.

Недавно я пришёл домой, так сказать к знакомым знакомых. Позвонили, попросили прийти посмотреть компьютер. Вкратце рассказали проблему данного ПК. Проблема заключалась в том, что процессор не могли установить в материнскую плату. Банально не лезет в сокет.

Самостоятельность!

Их сын решил самостоятельно собрать ПК с хорошим железом. Со слов хозяина, я так понял мальчик собирал в первые ПК, перед этим посмотрел кучу роликов по сборке пк в интернете. Родители дали добро. В итоге у мальчика пошло что-то не так.

Опыт, лучший учитель.

На секунду подумал, что купили мат плату под AMD (бывает и такое), поэтому процессор не подходит. Снял боковую крышку корпуса ПК. Мат плата оказалась правильная под INTEL. Сокет совместим. Внутри ничего интересного больше не увидел. Проц лежал рядом на столе в специальной подложке. На первый взгляд видно, новый процессор. Ничего особенного. Даже следов установки почти нет. Кстати мат плата Gigabyte Z370M.

Процессор intel core i7 — 8700

Процессор intel core i7 - 8700
Процессор intel core i7 — 8700

Обратил внимания на деформацию текстолита. Видно, что он гнутый. Установить пытались, но пока не представляю, как.

Перевернул процессор. Тут увидел самое печальное зрелище. Надломанный SMD конденсатор. Можно припаять, но в корректной работе процессора не уверен.

Предположительная истина.

Мои предположения, что процессор банально пытались установить не по ключам, которые присутствуют на текстолите по краям. Вставили процессор наоборот, придавили его зажимом и поняли, что делают, что-то не так. Но было уже поздно. Если ремонт не поможет, то получается деньги на ветер, проц на свалку. А сумма как видите ниже, далеко не маленькая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *