ITАдминистрированиеСофт и ОС

Лучшие дистрибутивы Linux для программистов

Более популярные версии Linux, такие, как Ubuntu, фокусируются на том, чтобы улучшать опыт пользователя, автоматически обновляя пакеты и предоставляя
ресурсоемкие версии ОС с графическим интерфейсом.

В этом руководстве мы расскажем о дистрибутивах ОС, которые программисты могут кастомизировать под себя.


Из статьи вы узнаете:

Arch Linux

Arch Linux предоставляет большой функционал для кастомизации во время установки. Это позволяет вам загружать и устанавливать нужные пакеты.

Этот дистрибутив не для новичков. Вы можете установить минимальный набор программ на машину, используя Arch Build System и Arch User Repository. Это снижает риск того, что какое-то приложение вмешается в ваш код.

Загрузить Arch Linux

Debian

Debian — один из самых старых и стабильных дистрибутивов Linux. Все программы, включенные в Debian, должны соответствовать стандартам бесплатного ПО Debian.

Пакеты аккуратно выбираются и тестируются в ветке Stable Debian. Это значит, что даже если некоторые из них устаревшие, они точно стабильные. Это идеальная ОС для программистов.

На сайте Debian есть много руководств, включая главу по программированию.
В ней рассказывается о том, как создать скрипт, скомпилировать его и с помощью
Autoconf разрешить скриптам компилироваться на других дистрибутивах Linux.

Загрузить Debian


Raspbian

Raspbian — дефолтная ОС, которая включена в Raspberry Pi. Так как Pi был разработан как образовательный инструмент, Raspbian — отличная ОС для тех, кто хочет начать писать код.

На сайте Raspberry Pi выложено много руководств о том, как использовать визуальный инструмент программирования Scratch. Его используют, чтобы создавать анимацию и игры. Есть также отличный раздел о том, как начать работать с Python.

Более молодые программисты могут начать изучать язык программирования для Minecraft Pi. Это мини-версия очень популярной игры в песочнице.

Загрузить Raspbian

Gentoo

Gentoo иногда называют мета-дистрибутивом, так как пользователи загружают и компилируют ее исходный код вручную, как хотят. Это не только отлично подходит под требования аппаратного обеспечения вашей машины. Это также позволяет вам выбирать, какую версию пакетов устанавливать.

У Gentoo есть своя вики, в которой вы найдете много полезной информации — включая Gentoo Handbook.

Загрузить Gentoo


Ubuntu

В отличие от голых дистрибутивов таких, как Arch Linux и Gentoo, Ubuntu — идеальная ОС для начинающих. У нее есть десктопный интерфейс, и она автоматически обновляется.

Ubuntu теперь поддерживает формат упаковки приложений snaps с помощью инструмента Snapcraft. Он позволяет писать приложения на языке программирования, который вам подходит, и упаковать их со всеми необходимыми зависимостями. За более подробной информацией заходите на портал Ubuntu Developer.

Загрузить Ubuntu

Fedora

Fedora — производный дистрибутив от Red Hat Linux. Кроме того, что его очень легко настраивать и устанавливать, у Fedora также есть отдельный Developer Portal. Нажмите на “Start a Project”, чтобы посмотреть руководства по программированию, командной строке, десктопным и мобильным приложениям.

Репозитории Fedora также включают Eclipse, полнофункциональную и мультиязычную внутреннюю среду разработки. Eclipse прежде всего известен Java, но он также подходит для разработки на C/C++ и PHP. Вы также можете расширять функционал Eclipse с помощью плагинов.

Загрузить Fedora

OpenSUSE

OpenSUSE — дистрибутив, специально разработанный для разработчиков ПО и системных администраторов. Его легко устанавливать и настраивать благодаря интегрированному инструменту YaST. Этот инструмент позволяет устанавливать все нужные программистам ‘-devel’ пакеты в один клик.

OpenSUSE поставляется предустановленным — в него включены все базовые инструменты, которые могут понадобиться программистам. Это текстовые редакторы Vim и Emacs, такие автоматизированные инструменты, как CMake и упаковывающие инструменты, как, например, RPM. ОС также включает OBS — инструмент, с помощью которого программисты создают ПО для разных дистрибутивов и платформ.

Загрузить OpenSUSE


CentOS

Как и Fedora, CentOS — бесплатный вариант коммерческой версии Linux Red Hat.
CentOS — очень стабильная система.

Репозиторий CentOS включает Developer Toolset, который предоставляет набор основных инструментов программирования.

Для программистов есть платформа с XEN-виртуализацией. С помощью нее можно структурировать проекты и безопасно запускать приложения внутри виртуальной машины. Вы можете найти инструкции о том, как это делать, и другие полезные лайфхаки для программистов в вики CentOS.

Загрузить CentOS

Solus

Solus — дистрибутив Linux уникальный тем, что он основывается на модели контролируемого плавающего релиза. Это значит, что после того, как вы устанавливаете ОС, вы можете продолжать устанавливать отдельные обновления для нее вместо того, чтобы обновлять ОС полностью. Solus старается не устанавливать новейшие пакеты и ПО в стадии бета, чтобы поддерживать стабильность системы.

Solus поддерживает несколько редакторов и внутренних сред разработки, — такие, как Atom, Idea и Gnome Builder, а также Git GU и GitKraken. На сайте Solus говорится, что ОС поддерживает множество языков программирования — например, Go, Rust, PHP, Node.js и Ruby.

Загрузить Solus

Puppy Linux

Puppy Linux — очень легкий дистрибутив на Ubuntu или Slackware. Вся ОС весит около 330 МБ. Это значит, что она может полностью запускаться в RAM и устанавливаться на обычный жесткий диск. В нее входит минимальное количество пакетов, куда вы можете добавить свои — например, пакеты ‘devx’, в которые входят различные инструменты программирования.

В вики Puppy Linux подробно описываются языки программирования, которые поддерживает ОС. Один из примечательных языков — BaCon, который может превращать код, написанный на BASIC, в C. В вики также есть подборка инструкций о том, как писать скрипты Bash и начать писать на Python.

Загрузить Puppy Linux


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *