WindowsОшибка

Системная ошибка DirectX — Смотрите dxerror.log и directx.log

При попытке установить DirectX выдается сообщение об ошибке «Произошла внутренняя системная ошибка. Чтобы определить причину ошибки просмотрите файлы DXError.log и Directx.log в папке Windows«. Ошибка может быть из-за устаревшего видео драйвера, Visual C ++ или .NET Framework. В этой инструкции о том, как исправить внутреннюю системную ошибку при установке DirectX на Windows 10.

Произошла внутренняя системная ошибка. Чтобы определить причину ошибки просмотрите файлы DXError.log и Directx.log в папке Windows

Произошла внутренняя системная ошибка DirectX Windows 10

В первую очередь отключите сторонний антивирусник, если он есть, и запустите установку DirectX от имени администратора. Нажмите правой кнопкой мыши по «.exe» файлу DirectX и выберите запуск от имени админа. В лучшем случае, вы можете открыть указанные log файлы и постараться определить причину, или скинуть логи в комментарии, я постараюсь помочь.


1. Проверка системных файлов

Запустите командную строку от имени администратора и введите ниже команды по очереди. Это исключит возможность, если поврежден какой-либо системный фал. Инструмент автоматически найдет и восстановит файлы.

  • sfc /scannow
  • dism /online /cleanup-image /restorehealth
Проверка и восстановление файлов

2. Совместимость

Некоторые программы и игры при установке автоматически устанавливают DirectX. По этой причине, если игра или программа старые, то там может быть старый DirectX, который не поддерживается на Windows 10 или Windows 7, если он для XP. Нажмите правой кнопкой мыши по исполняемому файлу dxwebsetup.exe и выберите «свойства». Перейдите во вкладку «Совместимость» и ниже нажмите на «Изменить параметры для всех пользователей». Далее установить галочку «Запускать программу в режиме совместимости с». Выбирайте по порядку версии Windows и запускайте.

directx режим совместимости для всех пользователей

3. Обновить драйверы

Некоторые пользователи на reddit смогли решить системную внутреннюю ошибку при установке DirectX при помощи обновления драйверов Nvidia HD Audio через утилиту GeForce Experience. По этой причине, если у кого-то стоит Nvidia, AMD или Intel, нужно перейти на официальный сайт и скачать последние версии драйверов, а лучше специальные утилиты от производителей по обновлению оборудования.

  1. Nvidia — GeForce Experience.
  2. AMD — отдельно драйвер (нет своей утилиты).
  3. Intel — Intel Driver Assistant.

Перезагрузите ПК.

4. Установка Visual C ++

В Windows 10, Visual C++ пакеты играют важную роль, так как DirectX включает эти файлы. Может быть так, что у вас уже установлен Visual C++ 2015, но вам нужна либо более старая, либо более новая версия, или не установлен пакет разрядности x32-bit. Перейдите на сайт Microsoft и скачайте:

Перезагрузите ПК.

скачать две версии Microsoft Visual C++ 2013

5. Установка .NET Framework через CMD

Запустите командную строку от имени администратора и введите:

  • DISM /Online /Enable-Feature /FeatureName:NetFx3 /All /LimitAccess /Source:C:sourcessxs

Перезагрузите ПК.

Установка .NET Framework через CMD

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *