WindowsАдминистрирование

Почему Ntoskrnl.exe System грузит ЦП и Память в Windows 10

Многим пользователям интересно, почему процесс Ntoskrnl.exe (system) использует так много системных ресурсов в Windows 10. Прежде всего, давайте посмотрим, что делает этот файл в вашей системе. Ntoskrnl.exe — это исполняемый файл, предназначенный для ядра ОС Windows NT, который вы можете найти на вкладке «Сведения в диспетчере задач». Исполняемый файл является базовой частью операционной системы и заботится о некоторых важных сервисах, таких как управление процессом, управление памятью и аппаратная виртуализация. 


Почему Ntoskrnl.exe использует много системных ресурсов в Windows 10?

Если ваш вопрос заключается в том, почему Ntoskrnl.exe использует столько системных ресурсов в Windows 10, то ответ простой — это не из-за своего собственного недостатка, но он обеспечивает проблемы с другими компонентами. Исполняемый файл включает диспетчер памяти, диспетчер кэшей, исполнительный, контрольный монитор безопасности, ядро, планировщик заданий. Это довольно неверное представление о том, что Ntoskrnl.exe увеличивает нагрузку на процессор и задействует больше памяти. Давайте посмотрим, почему.

Ntoskrnl.exe несет ответственность за связь между упомянутыми выше процессами. Когда вы открываете приложение, он отправляет информацию о всех процессах для запуска, а Windows 10 начинает сжимать данные в памяти, в отличие от предыдущих версий, где он непосредственно записывал их на жесткий диск. Это означает, что Windows 10 похожа на технологию в Linux. Таким образом, Ntoskrnl.exe не имеет никакого вклада в увеличение вашей памяти или использования ЦП. Иногда поврежденный файл драйверов или вредоносная программа, начинают записывать данные в доступный исполняемый файл пространства, поэтому Ntoskrnl.exe испытывает затруднения между процессами. Прерывание, делает ваше использование ЦП больше и больше, память также начинает пожирать больше Мб.

Как исправить высокую память и использование процессора ntoskrnl.exe в Windows 10?

Существуют случаи очень высокого использования процессора или памяти, и наиболее распространенный метод для исправления этого — закрыть или обновить программы, которые вызывают проблему. 

1. Запустить проверку системных файлов

Для такой проблемы, как высокий расход ресурсов из-за ntoskrnl.exe в Windows 10, повреждение или отсутствие системных файлов могут быть главной причиной. Запуск инструмента SFC поможет в этой ситуации.

  • Откройте командную строку от имени администратора и введите команду sfc /scannow.
  • Сканирование и восстановление системных файлов может занять длитильнное время, можете выпить чашечку кофе, после окончания процесса, перезагрузите компьютер.
Проверка и восстановление файлов

2. Проверьте неисправный драйвер и обновите его

Неисправный драйвер является основной причиной этой проблемы, поэтому внимательно проверьте и обновите, если это необходимо.

  • Нажмите сочетание кнопок Win + R и введите devmgmt.msc, чтобы открыть диспетчер устройств.
Диспетчер устройств

  • Нажмите вкладку Вид и выберите из меню Показать скрытые устройства.

  • Разверните устройства и проверьте их на наличие желтого восклицательного знака. Если такой имеется, то нажмите на нем правой кнопкой мыши и нажмите Обновить.
Обновить драйвер устройства

3. Очистите автоматически виртуальную память при каждом запуске

Рекомендую: Создайте точку восстановления системы перед процедурой этого способа. 

  • Нажмите Win + R и введите regedit, чтобы открыть редактор реестра.
win+r

  • В реестре перейдите по пути, (можно скопировать и вставить в строку) указанному ниже. Справа найдите ClearPageFileAtShutDown, нажмите два раза мышкой по нему и задайте значение 1. Перезагрузите компьютер или ноутбук.

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management

ClearPageFileAtShutDown

4. Настройка Windows для лучшей производительности

  • Нажмите Win + R и введите sysdm.cpl
win+r Свойства системы мой компьютер

  • Во вкладке Визуальные эффекты выберите Обеспечить наилучшее быстродействие.
Обеспечить наилучшее быстродействие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *