ITWindowsПриложенияСофт и ОСТелефоны

Использовать телефон как веб-камеру для компьютера

При использовании ноутбука мы получаем встроенную веб-камеру, что позволяет проводит видео конференции. При использовании компьютера, нам придется докупать отдельно веб-камеру, чтобы делать видео звонки по Skype или Zoom. Что делать, если мы не можем быстро купить себе веб-камеру для ПК? Есть выход. Если у вас есть мобильный телефон на Android, то его можно использовать как веб-камеру на компьютере через USB провод, WiFi соединение или Интернет.


Использовать телефон как веб-камеру через WiFi

Вы должны убедиться, что ваш мобильный телефон и компьютер подключены к одной сети интернета. К примеру, компьютер подключен через провод или WiFi к модему, и сам телефон подключен через WiFi к этому же модему.

Шаг 1. Загрузите приложение IP-Webcam для телефона из магазина Google Play. После установки приложения откройте его и перейдите к «Настройка соединения» > «Вещание в локальной сети«.

вещание в локальной сети

Далее задайте логин и пароль, можно простые, тем самым никто не сможет подключиться без пароля к вашему видео потоку.

задать логин и пароль

Вернитесь на шаг назад, и в самом низу нажмите на «Запустить, начать трансляцию«. Когда запустить видео поток на телефоне, то вы должны увидеть внизу экрана адрес вида 192.168.1.5:8080. Запомните его.

начать трансляцию

Шаг 2. Открываем любой веб-браузер и пишем в адресную строку адрес, который мы запомнили выше, и жмем Enter. В моем случае это 192.168.1.5:8080. Далее вводим логин и пароль, который задавали выше. У нас откроется веб-интерфейс по управлению веб камерой, которая транслируется с телефона Android. В графе «Режим просмотра» выберите «Встроенный в браузер» или «Flash». Если вам нужен звук, то в графе прием «Аудио» перетяните ползунок в режим включено. Далее в графе «Режим прослушивания» выберите «HTML5 Wav«, или переключайте по порядку пока не появится звук. Также ниже у вас будут доступны настройки как качество видео, обрезать площадь трансляции, переключение камеры с фронтальной на другую и т.п.

Видео трансляция

Использовать телефон как веб-камера через Интернет

Приложение IP-Webcam имеет функцию видео потока из любой точки мира. Вы можете сделать с телефона веб-камеру и подключаться к нему из любой точки мира, и любого компьютера, ноутбука , или даже телефона.

Шаг 1. Нужно зарегистрировать аккаунт на ivideon. Не закрывайте сайт после регистрации. Откройте приложение IP-Webcam установленное на телефоне и нажмите на «Вещание через Интернет«. В новом окне просто введите данные для входа в аккаунт ivideon, которые регистрировали выше.

вещание через интернет

Шаг 2. Перейдите веб-браузере ivideon на сайт и обновите страницу сайта кнопкой F5 на клавиатуре. Далее у вас автоматически появится «камеры», где будет ваш телефон в качестве кеб-камеры.

ivideon

Использовать телефон как веб-камера через USB провод

Шаг 1. Чтобы использовать телефон в качестве веб-камеры через USB провод, необходимо включить отладку по USB. Для этого на вашем мобильном телефоне должна быть включена опция разработчика. Вот как включить: «Параметры» > «О телефоне» > и нажать несколько раз по графе «Номер сборки«, после чего она автоматически активируется.

режим разработчика включить на Android

Вернитесь на шаг назад в меню у вас появится графа «Для разработчиков«. Перейдите в нее и найдите пункт «Отладка по USB» и включите.

Отладка по USB

Шаг 2. Устанавливаем приложение DroidCam из Google Play Store. Чтобы подключиться по USB, нужно установить клиент DroidCam на сам компьютер. Запускаем приложение на телефоне Android и запоминаем порт, в моем случае 4747.

порт в приложении DroidCam

Шаг 3. Запускаем программу DroidCam на компьютере и сверху жмем на иконку USB. Далее пишем наш порт 4747, который запоминали выше и жмем Start.

DroidCam client

Примечание: Приложение DroidCam вы также можете использовать через WiFi. Вам всего лишь нужно запомнить адрес указанный в приложении. Далее открыть веб-браузер и ввести адрес, вида 192.168.1.5:4747, после чего нажать Enter.

DroidCam

Вывод:

DroidCam — может использовать телефон Android как веб-камеру в таких программах как Skype, Zoom, настольном Viber или WhatsApp, через USB провод или WiFi соединение при наличии установленного клиента на компьютер. Имеет просмотр через любой веб-браузер без установки клиента на ПК. Нет функции подключиться через интернет с другой точки мира.

DroidCam Skype

IP-Webcam — использует телефон как веб-камеру для обычного наблюдения через веб-браузер. Имеется функция облачного IP наблюдения через интернет с любой точки мира. Простой и понятный в использовании.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *