CentOS

Обновление php 7.2 до php 7.4 в Centos 8

Не прошло и пол года, как дефолтная версия php 7.2 в стандартных репозиториях Centos слегка устарела и хочется чего-то новее. Недолго музыка играла 🙂 Продолжаем бесконечную возню с устаревшими пакетами из стандартных репозиториев. Я перевел сайты wordpress с 7.2 на 7.4 и без тестов заметил значительный прирост производительности.

Ускорение от обновления версии php с 7.2 до 7.4 я заметил в первую очередь в админке сайтов, так как провожу там достаточно много времени. Из-за того, что там ничего не кэшируется, а сам wordpress не очень расторопен, тормоза заметны. И их стало заметно меньше, что видно невооруженным глазом, так что советую попробовать обновление php.


Пошаговая инструкция (How-to)

Необходимое время: 10 минут.

Итак, начинаем обновление php с 7.2 до 7.4 на Centos 8.

  1. Проверим текущую версию php.# php -v
    PHP 7.2.11 (cli) (built: Oct 9 2018 15:09:36) ( NTS )
    Проверка версии php в консоли centos
  2. Подключаем репозиторий remi.# dnf install https://rpms.remirepo.net/enterprise/remi-release-8.rpmПодключение репозитория remi
  3. Отключаем текущий модуль php:7.2.# dnf module reset php:7.2Отключение модуля php:7.2
  4. Активируем модуль php:remi-7.4.# dnf module enable php:remi-7.4Активация модуля php:remi-7.4
  5. Проверяем список модулей php.# dnf module list phpСписок модулей php
  6. Запускаем обновление php 7.2 до 7.4# dnf updateОбновление php 7.2 до 7.4 в Centos 8
  7. Установка php дополнений для wordpress.На всякий случай привожу список всех пакетов, которые необходимы для сайтов wordpress. Если у вас что-то не было раньше установлено, доустановится. Например, я не всегда ставлю imagick, так как он тянет за собой кучу зависимостей. Но все же лучше поставить, так как пакет пригодится для многих плагинов оптимизации изображений.
    # dnf install php-dom php-simplexml php-ssh2 php-xml php-xmlreader php-curl php-date php-exif php-filter php-ftp php-gd php-hash php-iconv php-json php-libxml php-pecl-imagick php-mbstring php-mysqlnd php-openssl php-pcre php-posix php-sockets php-spl php-tokenizer php-zlibУстановка php расширений для wordpress
  8. Проверяем новую версию php.Если вы обновляетесь с версии 7.2, то ничего дополнительно настраивать не надо. Все старые конфиги актуальны.
    # php -vПроверка версии php после обновления

Теперь можно сходить в админку WordPress и посмотреть там на версию php.

Проверка версии php в wordpress

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *