1C

Возможные ошибки при печати 1С и пути их устранения

Специфика работы платформы 1С, большое количество документов и отчетов, которые необходимо переводить из электронного в бумажный вид, проблемы с совместимостью оборудования, да и просто кривые руки программистов приводят к тому, что ошибки при печати 1С – одни из чаще всего возникающих неполадок.


Ошибка двусторонней печати 1С

После одного из обновлений платформы многие пользователи столкнулись с тем, что не печатает принтер из 1С в режиме двусторонней печати. При этом не многие обратили внимание, на то, что в программе поменялось окно Параметры страницы

В частности, в левом нижнем углу появилась возможность настройки двусторонней печати. Приоритет в данном случае отдается настройкам программы, а не собственным настройкам принтера в операционной системе. Список возможных значений в первых версиях окна принимал только два значения: Да и Нет, что полностью исключало возможность использования настроек принтера. После обновления платформы появилось четыре варианта:

  1. Нет (будет только односторонняя печать, независимо от окна принтера);
  2. Переворот вверх;
  3. Переворот влево;
  4. Использовать настройки принтера.

Последний пункт в настоящее время выставляется в качестве значения по умолчанию, что позволяет избежать подобной ошибки.


Принтеры по умолчанию и ошибки связанные с этим

Очень часто ошибки содержащие фразу «получение информации о принтере», происходят из-за того, что установленные по умолчанию для 1С принтеры не видятся программой. Это может происходить в следующих случаях:

  1. Используется терминальный режим работы;
  2. Сменилось сетевое имя принтера;
  3. Ранее выполнялась печать на принтер, который в данный момент не доступен.

В любом случае, возникновение подобной ошибки мало связано с самой программой 1С, и в большей степени зависит от настроек сетевого доступа к принтерам, правами пользователей на подключение и использование локальных устройств, работы сети.

Ошибки при печати связанные с недочетами в коде

ИТ-Терминал — это профессиональные услуги по сопровождению 1С
Наш опыт работы более 10 летДесятки успешно завершенных проектовРаботы выполняются сертифицированными специалистамиСдача работ в установленные сроки, гарантия результатаДобросовестное выполнение работИндивидуальный подход к каждому клиентуДоступные ценыРаботаем удаленноГибкие условия оплатыВнедрение «под ключ»: установка, настройка, перенос данных и обучение 1СКонсультации и обновление 1СПрограммирование 1СНастройка сдачи отчётности через ИнтернетНастройка электронного обмена с банкомНастройка/разработка обменов с другими системами (интеграция)Настройка обмена данными с сайтомНастройка работы с торговым оборудованием (онлайн-кассы, 54-ФЗ)Перенос данных между системами 1С и конвертация данных систем (переход с «1С: ЗУП 2.5» на «1С: ЗУП 3»)Аудит и оптимизация производительности учетной системы 1С

Зачастую, попытка распечатать тот или иной табличный документ оканчивается неудачей из-за ошибок в коде. Работники фирмы 1С и специалисты, занимающиеся поддержкой работоспособности конфигураций, стараются выявлять их на стадии разработки, но изредка они выскакивают.


К подобным ошибкам можно отнести:

  1. Ошибки в наименовании или вызове областей и параметров макета

2. Ошибки в коде программы, например деление на 0 или бесконечные циклы

3. Некоторые другие ошибки, в большинстве случаев связанные с невнимательностью.

Следует отметить, что хотя без внесения изменения с помощью конфигуратора, эти ошибки исправить вряд ли получится, однако критическими они не являются. Полная информация о них представлена в окне служебных сообщений и исправляются они, как правило в течении достаточно короткого периода времени.


Ошибки при настройке принтера для печати этикеток

Даже специалистам, давно работающим с приложением 1С, порой бывает очень сложно настроить специальные принтеры, печатающие наклеиваемые этикетки определенных размеров.

Переустановка драйверов устройства и прочие танцы с бубнами, как правило, успеха не имеют.

Последовательность действий, которая поможет максимально сократить время настройки принтера в 1С и сберечь нервы специалисту может выглядеть следующим образом:

  1. В конфигурации есть обработка «Печать этикеток», найти ее можно по адресу: Операции->Обработка->Печать этикеток;
  2. В поле «Формат» необходимо выставить значение «Принтер этикеток»

3. Там же проставить размеры этикеток;

4. Дальнейшие шаги выполняются после вывода этикетки на экран и открытия окна предварительного просмотра;

5. Вызываются параметры страницы, и в настройках принтера выставляются размеры печатаемой этикетки.

В первом случае проблема решается установкой соответствующего дополнения, которое можно найти на диске ИТС или официальном сайте 1С. Два других варианта требуют вмешательства в программный код ,и без специальной подготовки избавиться от выскакивающей ошибки бывает сложно.


В завершении статьи хотелось бы отметить, что ошибки, возникающие при печати в 1С, никоим образом не влияют на исходные данные в программе и не являются критическими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *