АдминистрированиеСофт и ОС

ОШИБКА ERR_EMPTY_RESPONSE: ЧТО ОЗНАЧАЕТ И КАК ЕЁ ИСПРАВИТЬ

Пользователи ежедневно сталкиваются с проблемами подключения к Интернету, обмена данными в сети, которые могут быть связаны с аппаратными неисправностями, а также неправильными настройками и прочими причинами программного характера.


Одна из часто встречающихся неприятностей – сообщение с текстом ERR_EMPTY_RESPONSE, код ошибки 324. Сбой появляется при попытке посещения веб-сайтов и может проявляться по разным причинам, поэтому и его устранение всецело зависит от источника проблемы.

Что за ошибка

Дословно сообщение ERR_EMPTY_RESPONSE переводится как «пустой ответ» и означает отсутствие ответа от сервера на запрос пользователя, что и следует из перевода. Вариаций уведомлений несколько, например «страница не работает, сайт не отправил данные», «сервер разорвал соединение без отправки данных» и прочие, что может быть связано с неполадками на стороне ресурса, но если сбой возникает при посещении любой веб-страницы, то причина неприятности кроется в проблемах на устройстве клиента.

Окно с ошибкой код 324

Подробнее узнать, что за ошибка ERR_EMPTY_RESPONSE возникла при переходе на сайт, можно из сигнатур, которые прилагаются к сообщению сбоя с кодом 324. Ознакомившись с данными ошибки можно увидеть, что сведения составлены на пустых данных, полученных от провайдера. Это значит, что приёму и передаче пакетов информации что-то препятствует, например вредоносный софт или установленные расширения.


Возникает ошибка чаще всего в браузере Google Chrome, но также характерна и для Яндекс.Браузера, Opera и Firefox. Спровоцировать проблему могут следующие причины:

  • Вредоносные программы.
  • Расширения, используемые в браузере.
  • Неактуальные драйверы.
  • Повреждения файлов браузера.
  • Неправильные настройки сети.

Поскольку сразу точно не определить, что именно спровоцировало проблему обмена данными, придётся устранять ошибку, пробуя имеющиеся способы. Если сбой возник во время работы в интернете неактуальность настроек подключения можно исключить.

Исправление проблемы

Очень часто одноразовые сбои различной природы решаются перезагрузкой. Первым делом при возникновении данной проблемы перезагрузите браузер, компьютер (выполнить необходимо именно перезагрузку, а не выключение-включение). Если способ не сработал, и ошибка ERR_EMPTY_RESPONSE появилась снова, придётся применить другие меры по её исправлению. Иногда справиться со сбоями помогает очистка данных браузера (истории, кэша и файлов cookie). В Хром или Яндекс сделать это можно, нажав Ctrl+Shift+Delete и выбрав, какие данные следует очистить. В данный раздел можно также попасть через меню настроек обозревателя.

Удаление расширений

Пользователям нередко нравится апгрейдить всё, что поддаётся улучшению, включая и браузер, наделяя его дополнительными возможностями. Расширения используются для различных целей и могут устанавливаться на разные обозреватели, но в некоторых случаях они в довесок или вместо предполагающейся пользы становятся виновниками медленной работы, повышенной нагрузки на ресурсы системы, а также сбоя ERR_EMPTY_RESPONSE. Если в арсенале вашего браузера имеются такие дополнения, включая инструменты, подменяющие IP для анонимности в сети, возможно, корень зла именно они. Так, один из эффективных методов, как исправить ошибку ERR_EMPTY_RESPONSE предполагает удаление тех самых расширений в параметрах браузера. Удаление всех неизвестных дополнений, в том числе и анонимайзеров сомнительного происхождения, позволит также избавиться от вероятного рекламного или вредоносного ПО.

Чтобы отключить расширения браузеров, использующих Chromium, в адресной строке вводим команду chrome://extensions, если у вас Яндекс.Браузер вводим browser://extensions.

Удаляем расширения в Chrome

Также к списку дополнений можно перейти из меню настроек обозревателя. Напротив каждого установленного инструмента имеется переключатель, с помощью которого можно деактивировать опцию, а также присутствует возможность удаления.


Официальные расширения можно оставить в инструментарии, они вряд ли имеют отношение к ошибке, но если после удаления сторонних дополнений сообщение о сбое всё ещё появляется, то удаляем и их тоже.

Сброс настроек браузера

Когда вышеописанный метод устранения ошибки ERR_EMPTY_RESPONSE не был эффективен, можно выполнить сброс настроек браузера. Для решения проблемы делаем следующее:

  • Идём на страницу настроек, для чего вводим в адресной строке chrome://settings или browser://settings (в Яндекс браузере). Можно также перейти к настройкам с кнопки меню на верхней панели обозревателя.
  • Листаем вниз страницы и жмём кнопку «Показать дополнительные настройки».
  • Внизу страницы находим кнопку «Сбросить настройки», нажимаем.
  • После выполнения процедуры перезапускаем браузер.

Более жёсткий метод сброса настроек, предполагающий сброс пользовательских настроек, выполняется путём удаления папки Default. Лежит она по адресу C:\Users\User name\AppData\Local\Yandex\YandexBrowser\User Data\.

Жесткий метод сброса пользовательских настроек

В браузере Opera также существует несколько методов сброса настроек в первоначальное состояние. Проще всего перейти в «Настройки» из основного меню (или нажать Alt+P), в разделе «Дополнительно» листаем вниз и жмём кнопку «Восстановление настроек по умолчанию».

Можно также сбросить настройки в Opera следующим образом:

  • Из главного меню обозревателя переходим к разделу «Справка», далее выбираем «О программе».
  • Здесь будут указаны пути, по которым Opera сохраняет настройки профиля и кэш.
  • Закрываем браузер и следуем в папку с профилем C:\Users\User name \AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable, где удаляем файлini.
  • При следующем старте обозревателя профиль будет создан заново, в нём будут выставлены все параметры по умолчанию.
  • Кэш очищаем в папке по адресу C:\Users\User name\AppData\Local\Opera Software\Opera Stable.

Установка драйверов

Нередко сбои могут быть вызваны повреждёнными или устаревшими драйверами устройств, поэтому исправление многих ошибок заключается в их обновлении. Сделать это можно вручную для каждого типа оборудования, обратившись к системной службе «Диспетчер устройств» (перейти к ней можно из Панели управления), или при помощи специальной сторонней утилиты, которая выполнит всё в автоматическом режиме. Возможно, обновление драйверов поможет исправить ошибку ERR_EMPTY_RESPONSE, но если нет, то процедура будет просто полезна.

Сброс сетевых настроек

Вполне может быть, что причина ошибки, сообщающей, что веб-ресурс не отправил данные, кроется не в браузере, а в настройках сетевого подключения, которые были изменены намеренно или случайно. Их можно сбросить на значения по умолчанию, используя командную строку:

  • Открываем командную строку под именем администратора, для чего можно использовать консоль «Выполнить» (Win+R), где прописать cmd и зажать клавиши Ctrl+Shift+Enter, после чего подтвердить своё намерение воспользоваться службой. Другой вариант запуска на правах администратора предполагает использование поиска в меню Пуск, для чего нужно ввести запрос командная строка и в выдаче результатов нажать ПКМ на соответствующем приложении, затем из контекстного меню выбрать пункт нужного варианта старта.
  • В командной строке последовательно используем следующие команды:
  • ipconfig /release
  • ipconfig /all
  • ipconfig /flushdns
  • ipconfig /renew
  • netsh int ip set dns
  • netsh winsock reset

Применив команды для системной консоли, перезагружаем устройство. После процедуры проверяем, происходит ли отправка сайтом данных. В некоторых случаях способ помогает исправить ошибку ERR_EMPTY_RESPONSE.


Проверка компьютера на вредоносное и рекламное ПО

Поскольку нередко наличие ошибки ERR_EMPTY_RESPONSE с кодом 324 вызвано вирусами, поселившимися на устройстве, а также фишинговым, рекламным и прочим нежелательным софтом, необходимо просканировать диски установленным антивирусом, предварительно обновив базы. Кроме того, не лишним будет дополнительно применить и сторонние утилиты (например, Dr.Web CureIt). После сканирования и лечения потребуется перезагрузка, затем можно посмотреть, исчезла ли ошибка.

Редко, но всё же случается, что сбой спровоцирован отсутствующими или повреждёнными файлами браузера, поэтому здесь сможет помочь переустановка обозревателя (полное удаление со всеми «хвостами» и повторная инсталляция). В случаях повреждений записей системного реестра для их восстановления применяются специальные утилиты (вручную это делать не рекомендуется без специальных знаний).

Так, чтобы устранить ошибку ERR_EMPTY_RESPONSE, достаточно использования вышеописанных методов, каждый из них эффективен в зависимости от источника проблемы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *