ITБезопасность

Простой способ навсегда защитить свой компьютер от вируса «шифровальщика вымогателя»

Многие сталкивались с тем, что в один прекрасный момент экран компьютера полностью блокируется, на нем появляется текст примерного содержания:

— Ваш компьютер заблокирован. Через 24 часа начнется удаление всех ваших файлов. Чтобы разблокировать компьютер и не допустить удаления вам необходимо сделать перевод на номер (номер кошелька). Успейте оплатить быстрее, пока сумма не поднялась.

Суммы разные, как и вирусы разные. Вот примерно такого плана появляется окно:

Тут просят 300$ для разблокировки. И самое главное, что вирус очень сильный и его не так то просто победить. И многие отправляют деньги. Для нас сумма конечно же будет ниже, я встречал 3000-5000 рублей и получают секретный ключ разблокировки. Но потом вирус «ловит» их снова и снова…

На Windows Xp и Windows 7 это была самая настоящая беда. Очень часто ловили шифровальщика и даже антивирус его не видел.

Но в Windows 10 появилась встроенная защита от этого дела в дополнении к брандмауэру. Только по каким-то неведомым мне причинам, по умолчанию она отключена.

Итак, включаем защиту


Нажимаем комбинацию Win + i для того, чтобы перейти в «Параметры».

Далее переходим в «Обновление и безопасность», а потом выбираем «Безопасность Windows» и выбираем «Защита от вирусов и угроз» и нажимаем «Управление защитой от программ шантажистов»:

Ну и ставим галочку:

Есть интересная настройка: «Защищенные папки».

По умолчанию защищаются папки с документами, видео, музыкой. Но если у вас хранятся важные файлы еще где-то, то можно вручную добавить нужную директорию.

Удобно? Да несомненно! Но и это еще не все. Я ради интереса попробовал такой вирус поставить себе и он ничего не смог зашифровать! Видимо потыкался, помыкался, но не получилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *