PHPПрограммирование

Изучение PHP | Основы PHP

PHP – это один из самых распространённых языков сценариев с широкой сферой применения и opensource-кодом. Если упростить определение, это язык программирования, использующийся для создания веб-приложений (сценариев) и исполняющийся на стороне сервера.

Видеоурок

Вначале пути по освоению PHP нужно познакомиться с теорией и определениями. Первоочередной вопрос, что собой представляет PHP?


Базовое представление о PHP

PHP – это аббревиатура от «Hypertext Preprocessor». Корни синтаксиса уходят глубоко в C, Java и Perl. Язык довольно легко даётся в изучение. Главным его преимуществом является быстрый и простой доступ к генерированию веб-страниц. Ещё одно важное достоинство PHP в сравнении с Perl или C – это блоки PHP-кода, которые можно внедрять прямо в документ с HTML.

Отличительная черта языка заключается в том, что он обрабатывается на стороне сервера. При помощи нехитрых действий можно создать такой код, что автоматически создаёт страницу, ничем не отличающуюся от чистого HTML-кода. Пользователь не сможет догадаться что перед ним обычный HTML или результат работы PHP.

На основе PHP реально создавать высокопроизводительные и нагруженные веб-приложения в сжатые сроки. Готовые продукты несложно редактировать, улучшать и поддерживать.


PHP один из тех языков, с которых можно начинать путь программиста. Несмотря на лёгкость освоения, язык очень функционален, он готов выполнять даже сложные задачи. Даже если вы не знаете ничего о PHP и программировании в целом, особого труда с освоением возникнуть не должно. Нет сомнений, что уже спустя пару часов изучения PHP вы научитесь создавать первые скрипты.

PHP относится к тем языкам, что регулярно улучшаются и развиваются. Он точно будет занимать лидирующие места в сфере веба ещё достаточно долго. Ближайшие 10-15 лет программисты на PHP будут востребованы.

Что значит «серверный язык»?

Язык PHP ценят за мощность и гибкость. Он выступает связующим звеном между клиентом и базой данных, а также выполняет базовую обработку всех входных параметров от пользователя. Всё это стало возможным благодаря работе скриптов на стороне сервера.

Практическая сторона вопроса:

  • Удобно создает страницы или их фрагменты, которые одинаково отображаются у каждого пользователя;
  • PHP все равно какая производительность компьютера у пользователя или какая операционная система стоит. Вся обработка данных происходит на сервере;
  • Для получения новых данных на странице обязательно потребуется её обновление (если не прибегать к JS). До обновления страницы стандартными средствами PHP нельзя что-либо менять на ней. Иначе говоря, язык не интерактивный. С помощью Ajax, уже реально обновлять данные веб-страницы без её перезагрузки.

Советы начинающим программистам

Как вы уже поняли, PHP применяется для разработки сайтов. В создании веба участвуют и другие языки, ключевые из них HTML и CSS. Исключительно с помощью PHP не создать сайт. HTML – это структура страницы, а CSS – её стили (цвета, расположение, эффекты и т. п.).


Важной частью работы с PHP является взаимодействие с базой данных (БД). В ней хранятся базовые данные о пользователе, статьи, заметки и различные другие данные. Добавление, изменение и извлечение данных с БД – это те задачи, с которыми постоянно сталкивается PHP-программист. Именно поэтому должное внимание стоит уделить изучению языка запросов SQL.

У нас на сайте уже есть курсы по изучению JavaScript, HTML и CSS, которые помогут преодолеть пропасть между начинающим и профессиональным программистом.

Итог

Сегодня PHP сохраняет актуальность, при чём такая тенденция будет сохранятся и далее. Хоть и существуют достойные альтернативы языку, но согласно статистике w3techs83% сайтов применяют именно PHP в качестве основного серверного языка. Это значит, что разработчику на PHP всегда найдётся работа с конкурентной оплатой.

Дополнительные курсы

На нашем сайте есть дополнительные курсы по изучению PHP. Все курсы вы можете найти по этой ссылке.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *