Торговое оборудование

Установка драйверов USB2COM для ККМ в Windows 7, 8, 8.1

Так как драйвера, используемые для работы с ККМ при их подключении по USB не имеют цифровой подписи, их установка будет невозможна, потому что по умолчанию Windows запрещает установку таких драйверов. Для того, чтобы все-таки была возможность их использования, эту проверку необходимо отключить.

Отключение проверки подписи устанавливаемого драйвера в Windows 7

Способ 1.

Этот способ требует наличия на компьютере установленной оснастки редактора групповой политики. Если вы используете Windows 7 Home Basic, Home Premium или Starter, то вам придется установить эту оснастку отдельно.

Откройте диалог «Выполнить», нажав комбинацию клавиш Win+R, наберите в ней gpedit.msc и нажмите кнопку OK:

Откроется окно редактора локальной групповой политики:

В окне переходим в раздел «Конфигурация пользователя» → «Административные шаблоны» → «Система» → Установка драйвера»

Открываем параметр «Цифровая подпись драйверов устройств» и в левом верхнем углу переключаем в значение «Отключено». Жмем кнопку ОК и перезагружаем компьютер.

После этого система уже никогда не будет проверять наличие подписи у устанавливаемых драйверов. Однако, во избежание возможных проблем с системой из-за установки драйверов, полученных из ненадежных источников, рекомендуется использовать для однократного отключения проверки цифровой подписи способ № 2.


Способ 2 (рекомендуется).

Во время загрузки системы, нажимаем F8 и попадаем в меню выбора параметров загрузки.  Здесь выбираем «Отключение обязательной проверки подписи драйверов» и жмём Enter. Это действие загрузит Windows 7 в специальном режиме без проверки подписи драйверов, вы можете установите любые драйвера. После перезапуска защита снова включится, при этом установленные драйвера работать будут, но новые драйвера без необходимой цифровой подписи устанавливаться не станут.

Отключение проверки подписи устанавливаемого драйвера в Windows 8 и 8.1

Отключать проверку подписи можно из меню параметров загрузки Windows 8. Чтобы попасть в него, нужно , перезагрузить компьютер путем выполнения из командной строки (нажав комбинацию Win+R):

shutdown.exe /r /o /f /t 00

Далее нужно выбрать пункт Диагностика (Troubleshoot).

Затем выберите опцию Дополнительные параметры (Advanced Startup)

Далее выбираем Параметры загрузки (Startup Settings)

Нажмите кнопку Перезагрузить (Restart)

Компьютер опять перезагрузится и перед вами появится меню выбора опций загрузки. Нас интересует пункт Отключить обязательную проверку подписи драйверов (Disable driver signature enforcement), выберите его нажав на клавиатуре клавишу F7 или 7.

В результате Windows 8 загрузится в режиме, в котором возможна установка подписанных драйверов. Теперь при установке такого драйвера (через диспетчер устройств или с помощью мастера) в Windows 8  появится окно с предупреждением системы безопасности Window.

Еще один способ установки драйверов без цифровой подписи.

В Windows 8 и Windows Server 2012 существует так называемый «тестовый режим работы» (Test Mode), в котором возможна установка любых (в том числе и драйверов без подписи).

Чем грозит работа системы в «тестовом режиме»? Технически вы работаете с той же самой полноценной ОС, но есть несколько нюансов. Во-первых, формально такая конфигурация не поддерживается Microsoft. Во-вторых,  переведя систему в отладочный режим работы, вы существенно снижаете ее безопасность и стабильность работы ОС, так что риск появления различных ошибок и заражения ее существенно увеличивается.

Итак, на 64 битной ОС нужно запустить командную строку с  правами администратора и последовательно выполнить команды:

bcdedit.exe /set nointegritychecks ON 
bcdedit.exe /set TESTSIGNING ON

Первую команду можно заменить на

bcdedit.exe /set loadoptions DDISABLE_INTEGRITY_CHECKS

После каждой команды должно появляется сообщение об ее успешном выполнении.

Затем перезагрузите систему и попробуйте установить нужный драйвер.

Факт работы Windows 8 в тестовом (отладочном) режиме проявляется в наличии в правом нижнем углу рабочего стола надписи: Тестовый режим (Test Mode), версии ОС и номера сборки Windows.


Чтобы отключить Test Mode, необходимо с правами админа выполнить команды:

bcdedit.exe /set nointegritychecks OFF 
bcdedit.exe /set TESTSIGNING OFF

Вместо первой команды можно использовать:

bcdedit /set loadoptions ENABLE_INTEGRITY_CHECKS​

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *