Торговое оборудование

Когда блокируется фискальный накопитель

Блокировка ФН имеет несколько основных причин. Они могут быть связаны как с работой фискального накопителя, так и с работой онлайн-кассы.


  1. Переполнена память ФН. Блокировка ФН произойдёт, когда будет заполнена вся память ФН. Ёмкость фискального накопителя составляет примерно 250 000 записей, независимо от срока действия ФН. Когда память будет заполнена, надо будет произвести замену фискального накопителя.
  2. Истёк срок действия ФН. Фискальный накопитель будет заблокирован, когда подойдёт к концу срок его работы. Он может быть 13, 15 или 36 месяцев. По окончании этого периода необходимо заменить ФН.
  3. ФН не передаёт данные в ФНС больше 30 дней. Любой фискальный накопитель, независимо от срока его работы, будет заблокирован, если он не передаёт данные с кассы оператору фискальных данных более 30 дней. Разблокировать ФН в этом случае несложно – достаточно обеспечить устойчивое интернет-соединение, фискальный накопитель передаст в ОФД сохранённые данные и разблокируется.
  4. Ошибка регистрации кассы. Если допустить ошибку при регистрации кассы, наступит блокировка ФН. Это может случиться, если был неверно указан ИНН или регистрационный номер кассы. В этом случае разблокировать ФН не получится и необходимо будет покупать новый.

Если блокировка ФН произошла по двум первым причинам, то его необходимо заменить, а старый ФН хранить в течение 5 лет после извлечения из онлайн-кассы. Как заменить фискальный накопитель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *