WindowsЖелезо

Как узнать пропускную скорость сетевой карты на компьютере

Когда выбираем тарифный план у интернет провайдера мы обычно опираемся на скорость интернета, которую провайдер в этом тарифном плане может предоставить. Как правило, компьютер подключается к интернету через оборудование как сетевая карта, и эта карта имеет свои спецификации и возможности. Согласитесь, если сетевой адаптер будет пропускать максимум 50 Мбит/c, то тарифный план в 100 Мбит/c будет терять смысл. Встает вопрос, как узнать скорость сетевой карты на компьютере или ноутбуке на Windows 10.


Узнать скорость сетевой карты в Windows 10

В первую очередь внесу пояснение по поводу сетевых адаптеров. Компьютер или ноутбук может подключаться к Интернету через адаптер Ethernet (по проводу) или беспроводную сеть (WiFi).

Нажмите сочетание кнопок Win+R и введите ncpa.cpl, чтобы открыть сетевые адаптеры. В зависимости, через какой адаптер вы подключены в данный момент, нажмите по нему два раза мышкой, чтобы открыть свойства сетевой карты.

сетевые адаптеры Ethernet и WiFi

В свойствах вы обнаружите графу как Скорость, которая и будет являться пропускной для этой сетевой карты. У меня имеются две сетевые карты: Ethernet по проводу и беспроводная сеть по WiFi. На картинке ниже видно, что пропускная скорость WiFi у меня 270 Мбит/c, а Ethernet 100 Мбит/c.

Скорость сетевых адаптеров Ethernet и WiFi

ПримечаниеНевозможно увеличить скорость сетевой карты. Если у вас тарифный план выдает больше скорости интернета, чем пропускная скорость сетевой карты, то вам стоит заменить сетевую карту на более мощную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *