Советы

Лучший моющий пылесос для дома: как выбрать и во сколько обойдется

Пылесосы с функцией влажной уборки гораздо лучше справляются со своими обязанностями, чем обычные. Рассказываем, чем они так хороши и какие именно модели достойны вашего внимания.

Самая важная функция любого пылесоса — собрать пыль и грязь, которая скопилась на полу и коврах. Многие модели выполняют ее на отлично, но ничего не могут поделать, например, с засохшим пятном от пролившегося компота на кухне. Тут без влажной тряпки не обойтись — именно ей приходится протирать полы. Но есть альтернативный вариант: использовать пылесос с возможностью влажной уборки. Это гораздо более практичный способ навести чистоту: достаточно одного устройства, и никаких тряпок. Разбираемся, какой моющий пылесос выбрать для дома или квартиры.


Моющий пылесос: в чем преимущества?

Прежде, чем задуматься о покупке любого устройства, нужно оценить его главные достоинства и понять, реально ли вам оно необходимо. В нашем случае это сделать легко. Чем хороши пылесосы такого типа?

Отлично справляются с засохшей грязью. Как мы уже отметили, пятно от компота не станет проблемой для такой техники. Коридор со следами от ботинок станет чистым «за один проход» — и не надо тереть тряпкой.

Легко собирают шесть домашних животных. Обычный пылесос тут явно пасует даже с турбощеткой. Моющий увлажняет шерсть, а потом, когда она собирается в комки, засасывает ее внутрь.

Позволяют мыть даже окна. С помощью специальной насадки можно «пылесосить» даже стекла. Просто вспомните, сколько времени вы тратили в последний раз на эту процедуру.

Моющий пылесос: какие недостатки?

Как и у любого устройства, у этого тоже есть свои недостатки. Если вы собираетесь проводить уборку по несколько раз в день, имейте их ввиду.

Большие вес и размеры. Для влажной уборки необходима емкость с водой. Точнее, две: для чистой и грязной воды. Именно поэтому такие модели пылесосов весят довольно много и не очень-то компактны. Таскать за собой их, даже если нужно просто собрать пыль, не очень удобно.

Нужно мыть после уборки. Опять-таки упираемся в конструктивные особенности. Поскольку внутри устройства — вода, после использование все емкости нужно промыть и высушить. В противном случае как минимум образуется затхлый запах, как максимум — плесень.

Нельзя использовать для натуральных покрытий. Ковровые покрытия из натуральных материалов быстро впитывают воду. Даже при большой мощности всасывания пылесоса ковер еще долго остается влажным — в принципе его нужно просушивать на свежем воздухе. Естественно, мало кому хочется этим заниматься, поэтому моющий пылесос не рекомендуют использовать для натуральных покрытий.

Подходят не для всех видов пола. И снова влага… Если у вас в квартире постелен не влагостойкий ламинат, она будет попадать в стыки, которые очень быстро начнут вспучиваться. То же относится и к деревянным полам: им лишняя влага противопоказана.

Все устройства такого типа можно разделить на четыре класса: это ручные (совсем маленькие), классические (на колесах, с гибким «хоботом»), вертикальные и роботизированные. Мы составили рейтинг, который поможет выбрать хороший моющий пылесос для дома рейтинг 2018-2019: цена и особенности указаны для каждой модели.


Ручные моющие пылесосы

Пылесосы этого типа не особо популярны. Убраться с их помощью можно разве что там, где невозможно использовать полноценные устройства: например, в салоне автомобиля. Поскольку мощность всасывания невелика, покрытие будет оставаться влажным и требовать дополнительной сушки. Время работы сильно ограничено, жидкость с моющим средством обычно приходится наносить вручную, так что это типичный вариант для «местечковой» уборки.

Clever & Clean HV-100

Время автономной работы: до 15 мин.
Тип фильтра: циклонный
Особенность: есть насадка для мытья стекол

Лучший моющий пылесос для дома: как выбрать и во сколько обойдется?

Моделей ручных пылесосов с влажной уборкой не так много, и эта показалась нам одной из оптимальных. Может работать до 15 мин на одной зарядке, имеет пылесборник объемом 0,5 литра, который достаточно просто опорожнить. Готовность к влажной уборке заключается лишь в том, что устройством можно собирать пролитую воду или пылесосить влажные ткани: обычно это запрещено инструкцией.

Если вы ходите очистить обивку автомобильного кресла, нужно будет нанести моющее средство, слегка потереть (и сказать «ахалай-махалай»), и потом уже поработать пылесосом. Очень ценная опция — насадка для мытья окон. Вот уж, действительно, профиль ручных устройств.


Роботы-пылесосы

Помимо тех, которые созданы для сухой уборки, если и модели для влажной. Принцип тот же: роботы работают автономно, методично проползая по всей площади пола. Если у вас в квартире много мебели, эффективность роботизированной уборки будет невелика. Кроме того, поскольку у такого пылесоса сильно ограничен объем резервуара для воды, он хорош скорее для поддержания чистоты, нежели для уборки раз в неделю. Какие модели можно порекомендовать?

iRobot Braava 390T

  • Время автономной работы: до 150 мин.
  • Тип фильтра: аквафильтр
  • Особенность: для уборки твердых покрытий
Лучший моющий пылесос для дома: как выбрать и во сколько обойдется?

iRobot — один из самых именитых производителей роботов-пылесосов. Мы уже писали, что избыток влаги может вредить твердым покрытиям, но эта модель создана специально для ламината, паркета, дерева и подобных полов. Ее главная «фишка» в том, что вода здесь не разбрызгивается, а всего лишь смачивает специальную салфетку. Получается, что пылесос просто протирает пол влажной тряпкой, что вполне безопасно.

Несмотря на скромную емкость аккумулятора 2000 мА*ч, Braava 390T может работать до четырех часов на одной зарядке. Если батарейка «сядет», достаточно будет двух часов пребывания на станции, чтобы снова быть готовым к работе.

Philips FC8794 SmartPro Easy

  • Время автономной работы: до 105 мин.
  • Тип фильтра: циклонный
  • Особенность: фильтр UltraHygiene EPA12
Лучший моющий пылесос для дома: как выбрать и во сколько обойдется?

Очень недорогая модель, которая, тем не менее имеет боковую щетку и пульт управления. Корпус высотой всего 5,8 см позволяет пылесосу забираться даже под шкафы или кровати на ножках. А еще он анализирует обстановку комнаты и выбирает оптимальный режим уборки: например, может двигаться зигзагами или по спирали. Пыль собирается в контейнере, фильтр UltraHygiene EPA12 задерживает более 99,5 % всех частиц.


Xiaomi Mi Roborock Sweep One

  • Время автономной работы: до 150 мин.
  • Тип фильтра: циклонный
  • Особенность: лазерное сканирование помещения
Лучший моющий пылесос для дома: как выбрать и во сколько обойдется?

Куда же без вездесущей Xiaomi! Эта модель — уже второе поколение роботов-пылесосов китайского бренда. Она оснащена аккумулятором впечатляющей емкости 5200 мА*ч, который позволяет устройству работать до 150 мин. на одной зарядке. Управлять им удобно с помощью мобильного приложения. Робот умеет сканировать помещение с помощью лазерного датчика, а вы потом можете устанавливать зону уборки: например, только пол в гостиной. Разумеется, есть и датчик давления: пороги робот преодолевает без проблем, при этом с лестницы не упадет и внезапно появившихся препятствий не боится.

Традиционные пылесосы

Вот уж здесь полная свобода выбора: на российском рынке можно найти с полсотни разных моделей, допускающих влажную уборку. На что обратить внимание при выборе? Прежде всего, на мощность (чем выше — тем более сухим будет покрытие), на объем емкости для воды (для большой квартиры желателен хотя бы 1,5 л), габариты и, конечно, комплектацию.

Thomas Aqua Pet & Family

  • Потребляемая мощность: 1700 Вт
  • Объем резервуаров: 1,8 л
  • Особенности: турбощетка, регулятор мощности на ручке
Лучший моющий пылесос для дома: как выбрать и во сколько обойдется?

Вот классический вариант моющего пылесоса. Достаточная мощность, емкости для воды среднего размера, телескопическая ручка и несколько насадок, разбрызгивающих моющее средство и тут же его собирающих. Есть аксессуары для влажной уборки полов и очистки мягкой мебели. Если нужно просто пропылесосить, можно использовать мешок объемом 6 л или аквафильтр. Длина шнура — 8 м, вполне хватит, чтобы убрать стандартную двухкомнатную квартиру, не переключаясь между розетками.


Zelmer ZVC762SP

  • Потребляемая мощность: 1700 Вт
  • Объем резервуаров: 5 л
  • Особенности: щетки для ковров, пола, мебели
Лучший моющий пылесос для дома: как выбрать и во сколько обойдется?

Эта модель имеет множество насадок: в том числе для влажной уборки твердых покрытий, мягкой мебели и, конечно, ковров. Может работать как с аквафильтром, так и с мешком. На выходе снабжен HEPA-фильтром, который обеспечивает очень высокий уровень фильтрации. Единственный недостаток этой модели — шнур длиной менее 6 м, но владельцев небольших квартир он не смутит.

Karcher SE 4001

  • Потребляемая мощность: 1400 Вт
  • Объем резервуаров: 4 л
  • Особенности: съемный резервуар для воды
Лучший моющий пылесос для дома: как выбрать и во сколько обойдется?

Karcher для многих до сих пор остается топ-производителем профессиональной техники. На самом деле компания уже давно производит и бытовую. Недешевую, зато (судя по отзывам) надежную и продуманную до мелочей. Например, у этого пылесоса труба сделана составной. Казалось бы, устаревшее решение — у всех давно телескопическая конструкция. Но именно составная конструкция считается более надежной.Практичность, поставленная во главу угла, заметна даже при внешнем осмотре. Никаких дизайнерских изысков — обычная форма с удобной ручкой для переноски и опорожнения. Сбоку находится бак с чистой водой (4 л): его можно снять, долить воду и установить обратно. Производитель обещает, что при использовании фирменной насадки для мойки ковров, время высыхания составить до 50% меньше по сравнению с большинством других моющих пылесосов.Вертикальные пылесосыМожно сказать, самый перспективный вид пылесосов. Они занимают совсем немного места (как раз за счет вертикальной конструкции), имеют аккумулятор для автономной работы. У многих моделей предусмотрен съемный ручной пылесос — на случай, если вы захотите, например, пропылесосить диван. Единственным недостатком пылесосов этого типа является вес: вы ворочаете всем устройством, а не элегантной щеткой на штанге. Залезать под шкафы тоже будет нелегко.


Philips FC6404 Power Pro Aqua

  • Время работы от аккумулятора: до 40 мин
  • Объем пылесборника: 0,6 л
  • Съемный ручной пылесос: есть
Лучший моющий пылесос для дома: как выбрать и во сколько обойдется?

Вот отличный вариант пылесоса «три в одном»: обычный, для ежедневной уборки, ручной, для автомобиля или мебели и с влажной уборкой. Насадка TriActive Turbo с электроприводом позволяет эффективно собирать шерсть домашних животных. Она подходит как для ковров, так и для твердых покрытий. В конструкции использован многоразовый трехслойный фильтр — после загрязнения не нужно будет покупать новый, достаточно промыть его под водой.

Насадка для влажной уборки оснащена магнитами — они позволяют установить или снять насадку буквально за пару секунд. Устройство может работать целых 40 мин без подзарядки — хватит даже для большого дома.

Karcher FC5

  • Тип питания: от сети
  • Объем аквафильтра: 0,2 л
  • Особенности: уникальная система роликов
Лучший моющий пылесос для дома: как выбрать и во сколько обойдется?

Опять Karcher и опять особенный, причем недорогой. У него нет ни съемного ручного пылесоса, и собственного аккумулятора. Зато есть система роликов, за счет которой на влажную уборку уходит до 80% меньше воды, чем обычно. Причем перед такой уборкой не нужно пылесосить! Ролики смачиваются водой, вращаются, впитывают грязь, а потом уже грязная вода засасывается в контейнер. И итоге устройство успешно справляется и с крошками, и с засохшими пятнами. Правда, предназначено только для твердых покрытий: ковры, как вы понимаете, убирать такими роликами не очень эффективно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *