Советы

Где хранить вино, чтобы оно не потеряло вкус

Если вы храните вино в шкафу или холодильнике, то, скорее всего, оно портится. Да, именно поэтому в припасенной на особый случай бутылке Шабли вы почувствуете не тонкие цветочные ноты, а привкус испорченных ирисок или забродившего яблочного сока. Вечер будет испорчен, деньги потрачены зря. Этого можно избежать, если хранить вино правильно. В этой статье объясним, как это сделать, почему пригодится винный шкаф и как его выбрать.


Как неправильное хранение убивает вкус и аромат вина

86% людей хранят вино в холодильнике и не догадываются, что это вредит напитку. Вот 6 вещей, которые могут случиться, если хранить вино неправильно:

  • Вино окислится

Причина: низкая влажность. Из-за нее пробка рассыхается и начинает пропускать кислород. 

Результат: в белых винах вы почувствуете привкус испорченных ирисок и запах бульонного кубика. А цвет приобретет оранжевый оттенок (вместо соломенного). В красном вине признаками окисления будут тошнотворный вкус и темно-коричневый цвет. Такое вино придется вылить в раковину.

  • Появится запах холодильника

Причина: пробка легко впитывает запахи холодильника.

Результат: посторонние привкусы в запахе и вкусе вина, которые испортят ароматику напитка.

  • Почувствуете неприятный привкус

Причина: неправильная температура хранения.

Результат: такое вино быстро “стареет”, теряет свой вкус, появляется неприятный привкус.

  • Заметите помутнение и осадок

Причина: вино чаще всего хранят в дверце холодильника. Ее постоянно открывают и закрывают, а такие колебания плохо влияют на вино.

Результат: вино в бутылке станет мутным, на дне скопится осадок. Иногда осадок может быть не связан с хранением. Например, когда это обычный винный камень в бордосских винах. Но в случае с простыми и недорогими винами осадок может быть плохим признаком.

  • Появится вкус сероводорода

Причина: в любом вине есть разрешенная добавка — оксид серы. Благодаря этому вино долго не портится. Но если при хранении на вино попадает слишком много света, то появится неприятный запах.

Результат: вы почувствуете запах тухлых яиц и неприятное покалывание в носу. 

  • Растрескается пробка

Причина: если вино хранится в вертикальном положении (в шкафу или дверце холодильника), то у него не смачивается пробка. 

Результат: на пробке возникают микротрещины, в бутылку поступает кислород. Такое вино окислится и быстро испортится.


Как тогда сохранить вино?

Правильное хранение любимого напитка в домашних условиях обеспечит винный шкаф. Это давно не роскошь, а прибор, который необходим всем любителям вина.

В винных шкафах Hansa вино хранится строго горизонтально
В винных шкафах Hansa вино хранится строго горизонтально

Так, компания Hansa создала серию винных шкафов, которые позволяют полностью сохранить вкус вина. Вот что помогает этого добиться:

  • Оптимальная влажность

Функция поддержания влажности в винных шкафах Hansa сохраняет показатель на уровне 60-80%. Это оптимальный режим для хранения вина, при котором пробка не рассохнется, а значит кислород не проникнет в бутылку.

  • Температура 

В винных шкафах можно установить оптимальную температуру для вина, чего нельзя добиться с помощью холодильника.

Техника Hansa воплощают европейскую сдержанность и стильный дизайн, качество и функциональность.
Техника Hansa воплощают европейскую сдержанность и стильный дизайн, качество и функциональность.

Все модели Hansa имеют встроенный компрессор для оптимального и экономичного охлаждения, а также специальный вентилятор для равномерного распределения воздуха. А функция памяти температуры в винных шкафах Hansa позволяет вернуться к оптимальной температуре 12-18 градусов даже при сбоях электроэнергии.


  • Защита от света

Важно, чтобы дверца винного шкафа была не просто тонирована, а имела защиту от ультрафиолетовых лучей. Тогда вашему запасу хорошего вина не грозит окисление.

Дверцы всех винных шкафов Hansa имеют защиту от УФ-лучей, а внутреннее пространство освещается мягкой LED-подсветкой.

  • Горизонтальное положение

Винные шкафы Hansa обеспечат строго горизонтальное положение для бутылок с вином. Это значит, что пробка будет постоянно смачиваться, а вино не окислится.

Если вы правильно храните вино, то его вкус вас не разочарует
Если вы правильно храните вино, то его вкус вас не разочарует

Как шкаф впишется в интерьер?

Важно, что винный шкаф может еще и стать стильным элементом интерьера. В линейке от Hansa есть как отдельностоящие (которые могут поместиться под столешницу), так и встраиваемые модели.

Если вам нужен отдельностоящий шкаф, то обратите внимание на модель WC30201B. Она рассчитана на 7 бутылок. У модели оригинальный дизайн, а ширина всего 15 сантиметров, поэтому ее легко можно вписать в любой интерьер.


Для более серьезных запасов вина подойдет модель FWC30201B. Это тоже отдельностоящий шкаф, но в него войдет уже 20 бутылок. Модель оборудована увлажнителем воздуха. А еще здесь есть стильные деревянные полки: они лучше держат температуру и поглощают вибрацию.

А если вам нужен встраиваемый винный шкаф, то рекомендуем модель BWC60241B. Такой шкаф вмещает 24 бутылки. Эту модель отличает премиальный внешний вид, тройное остекление, деревянные полки, увлажнитель воздуха.

Важный момент — все модели линейки винных шкафов от Hansa оснащены специальным индикатором, который реагирует на открытую дверцу и повышение температуры. Поэтому, если вы забыли закрыть дверцу, винный шкаф Hansa вам обязательно об этом сообщит.

C винными шкафами Hansa вы сможете полноценно наслаждаться вкусом любимого вина. А ваша кухня станет еще более комфортным и желанным местом для всей семьи, где каждый элемент тщательно продуман и выполнен со вкусом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *