СмартфоныСоветы

Почему смартфон греется и что с этим делать

Рассказываем, как программное и аппаратное обеспечение, а также внешние факторы могут влиять на рабочую температуру вашего телефона.

Почему смартфон греется и что с этим делать?

Смартфон греется: первая помощь

Если ваш телефон внезапно нагрелся, вам следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Во-первых, убедитесь, что гаджет не находится в непосредственной близости от источника тепла.
  • Следует избегать прямых солнечных лучей, а также слишком высокой влажности.
  • Лучше всего поместить телефон в тень или хранить его в сумке.
  • Если телефон сильно нагрелся, а убрать его из «эпицентра жары» нет возможности, лучше выключите его на несколько часов. Таким образом вы снизите его рабочую температуру.
  • Ни в коем случае нельзя класть смартфон для охлаждения в холодильник. Образующийся конденсат может привести к повреждению устройства.

Приложения и другие проблемы с программами

Если ваш смартфон регулярно нагревается, возможно, в этом виновны некоторые приложения или другие программные функции смартфона.

Если приложение в течение длительного времени работает в фоновом режиме или вы открыли очень много программ одновременно — это также может привести к тому, что телефон будет работать во всю силу и нагреваться. Закройте все приложения и не забывайте выходить из них, если вы не используете.

Тяжелые приложений, такие как графически сложные игры и редакторы, представляют собой большую нагрузку для оборудования вашего смартфона. Если вашему смартфону уже несколько лет, то ему может быть тяжело поддерживать работу таких приложений в течение нескольких часов.


Также стоить удалить приложения и файлы, которые вам больше не нужны: свободное пространство позволит снизить рабочую температуру гаджета.

Когда вы путешествуете, ваш телефон часто и безуспешно ищет сеть Wi-Fi. Эта функция также может привести к перегреву. Поэтому если смартфон не подключен к сети Wi-Fi и начинает греться, отключите Wi-Fi.

Программное и аппаратное обеспечение работают оптимально только в том случае, если вы регулярно обновляете операционную систему. Несмотря на то, что эти обновления иногда занимают некоторое времени, не стоит откладывать их слишком долго.

Проверьте аккумулятор и зарядный кабель

Если температура смартфона вдруг неожиданно повышается, то проблемы могут быть связаны с аккумулятором.


  • Убедитесь, что ваш смартфон не слишком часто полностью разряжается. Это может плохо повлиять на старый аккумулятор, а в долгосрочной перспективе привести к его регулярному перегреву.
  • Как только мощность батареи упадет ниже 15 процентов, ваш смартфон сообщит вам об этом. В таком случае лучшим решением будет поставить его на зарядку.
  • То, что смартфон нагревается при зарядке, совершенно нормально. С другой стороны, если ваш телефон всегда очень горячий, когда вы его заряжаете, то, скорее всего, кабель неисправен. Попробуйте использовать другой зарядный кабель или ЗУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *