БезопасностьСоветы

Как сделать бесплатный Wi-Fi безопасным: главные правила

Бесплатный Wi-Fi есть практически во всех кафе, отелях, а иногда и просто на улицах. Но используя его, не забывайте о некоторых важных вещах, чтобы спокойно и безопасно серфить в интернете.

Как сделать бесплатный Wi-Fi безопасным: главные правила

Бесплатный интернет без вирусов

В отпуске или просто вне дома стоит использовать бесплатный Wi-Fi в кафе, отеле или других общественных местах — так вы не потратите собственный мобильный трафик и не получите большой счет за роуминг. Тем не менее, прежде чем читать электронную почту или отправлять сообщения в социальной сети, обязательно проверьте сеть Wi-Fi на безопасность. В статье мы обобщили самые основные меры защиты при использовании бесплатного Wi-Fi.

  • Чтобы выходить в интернет в чужой сети, на вашем компьютере, планшете или смартфоне обязательно должна быть мощная и недавно обновленная антивирусная программа. Мобильные системы обычно включают антивирусный софт. Хорошо работающий антивирус является основным условием для максимально надежной защиты. Кроме того, в случае с ПК обязательно необходим надежный  брандмауэр.
  • Перед вводом ключа безопасности Wi-Fi проверьте, точно ли вы подключаетесь к правильной сети. Такая осторожность поможет вам избежать подключения к «сетевому клону», и вы не станете жертвой коварного хакерского трюка. Злоумышленники особенно часто используют этот прием с сетями крупных ресторанов и отелей, создавая еще одну сеть для ловли жертв.
  • Не забывайте отключать соединение, когда вы не пользуетесь Wi-Fi.
  • Избегайте транзакций через онлайн-банкинг и не совершайте покупки через Wi-Fi отеля, чтобы мошенники не могли украсть ваши личные данные. Кроме того, не скачивайте ничего, так как, например, во время передачи данных агрессивные вирусы могут нанести значительный ущерб вашей технике.
  • Регулярно меняйте свои пароли и ключевые слова, чтобы препятствовать краже личной информации.

Как получить быстрый Wi-Fi в отеле и незнакомом городе

В новом городе или отеле вам наверняка захочется как можно скорее выйти в социальные сети, поделиться фотографиями из отпуска или проверить последние новости. Но плохое соединение может помешать реализовать ваши планы. Чтобы не иметь проблем с Wi-Fi в номере, воспользуйтесь нашими советами.

  • Перед бронированием отеля убедитесь, что вам хватит предоставляемой мощности Wi-Fi. Для этого сначала узнайте на веб-сайтах и платформах бронирования, есть ли в отеле подключение к Wi-Fi.
  • Поскольку отели далеко не всегда указывают информацию о качестве и скорости Wi-Fi соединения, почитайте на туристических платформах, таких как TripAdvisor, отзывы других гостей. Например, на Booking.com для поиска соответствующих отзывов на отели можно использовать ключевые слова.
  • Еще один способ узнать о точках доступа Wi-Fi и их мощности — это карты Wi-Fi. Для Android и iOS вы можете бесплатно скачать приложение для поиска бесплатных сетей, такое как WiFi Map. В нем на интерактивной карте отмечены практически все точки доступа Wi-Fi по всему миру, а иногда и пароли для них.

Скачать WiFi Map для Android
Скачать WiFi Map для iOS


Но если вы хотите максимальной безопасности, вам нужно взять дело в свои руки. Носите с собой мобильный 4G-роутер — правда, для него придется покупать симку с выгодным тарифом в каждом новом регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *