БезопасностьСоветы

Как гарантированно защитить свой Wi-Fi от посторонних подключений

Злоумышленникам и любителям халявного интернета вход будет закрыт.

Как гарантированно защитить свой Wi-Fi от посторонних подключений?

Вряд ли кому-то хочется, чтобы его Wi-Fi пользовались посторонние. Это небезопасно, да и трафик может быть ограничен. Есть один надежный способ защитить свою сеть от «левых» подключений. Довольно простой, так что справится даже неопытный пользователь. 


Разрешаем подключение только своим

У каждого устройство есть MAC-адрес, уникальный идентификатор. В вашем роутере, который раздает Wi-Fi, можно прописать конкретные адреса устройств, тогда ни один гаджет с другим (не внесенным в список) адресом к сети допущен не будет. Такая функция есть практически во всех маршрутизаторах.

Как это настроить? Очень просто!

  • Вбейте в адресную строку браузера ip-адрес вашего маршрутизатора. Обычно он выглядит следующим образом: 192.168.1.1 или 192.168.0.1. Точные цифры можно посмотреть на оборотной стороне устройства. 
  • После этого вы попадёте в интерфейс маршрутизатора. Для входа потребуется указать логин и пароль, которые также можно посмотреть на оборотной стороне.
  • Далее в зависимости от модели потребуется зайти в раздел «Настройки Wi-Fi» или «Расширенные настройки«. Найдите функцию «Фильтр MAC-адреса».
  • Осталось выбрать одно из подключенных устройств и нажать «Добавить».

Теперь подключены к интернету будут только те устройства, которые вы внесли в список. Но помните, что даже ваши гости теперь не смогут использовать домашний Wi-Fi — разве что вы добавите адреса их смартфонов в «вайтлист». Для таких случаев существуют «гостевая сеть», которую можно включать и выключать в нужное время и на нужный период. 


Аналогичным образом можно настроить и черный список. То есть добавить конкретные устройства, которые не смогут подсоединиться к маршрутизатору, а все остальные коннектиться смогут. 

Также часто можно встретить функцию родительского контроля, которая позволяет ограничить соединение по дням недели или часам. Можно даже вбить сайты, к которым будет закрыт доступ. Это не поможет вам защититься от злоумышленников, но для родителей, которые заботятся о своем ребенке, такая возможность может быть полезна.


Дополнительные способы защиты 

Если вы не хотите прибегать к таким категоричным решениям, как то, что описано выше, можно попробовать другие способы защиты домашней сети. Все нижеописанные действия можно выполнить в настройках роутера.

  • Отключите SSID. Тогда желающим подключиться придется вбивать не только пароль, но и название сети.
  • Регулярно обновляйте прошивку оборудования, поскольку вместе с обновлением могут появится новые технологии защиты.
  • Отключите удаленное управление роутером, если вы не пользуетесь данной функцией.
  • Периодически меняйте пароль, как от Wi-Fi, так и от интерфейса сетевого гаджета.
  • Иногда проверяйте подключения. Так вы сможете обнаружить нежелательные коннекты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *