БезопасностьСоветы

Зная эти два числа любой человек может заблокировать ваш номер

Все мы так или иначе пользуемся услугами мобильных операторов. У каждого человека, как минимум есть 1 номер телефона для связи. И с этим номером связано многое. Смс от банков, доступ в личный кабинет, авторизация на различных сайтах — вся жизнь проходит через него. И потеря доступа к этому номеру может быть чревата последствиями. Как этого избежать — я расскажу в конце статьи. А пока, о своëм опыте :

я попал в неприятную историю, когда мой номер был заблокирован оператором, соответственно я не получал на него ни звонков, ни смс, вообще ничего — на протяжении рабочего дня. Первым делом я заметил отсутствие интернета. Но не придал этому значения, так как подходила дата обновления трафика — я решил, что просто исчерпал его.

Лишь вечером, подключившись к домашнему WiFi, мне начали приходить уведомления, и вопросы от друзей в мессенджеры наподобие «Почему у тебя телефон недоступен весь день? «

Позвонив по бесплатному номеру оператора, я узнал что мой номер был заблокирован ещё утром. Сказать, что я был в шоке — ничего не сказать. На вопрос — как такое возможно, сотрудник оператора ответил:

«По звонку в колл-центр с другого номера, сказав что потерял сим-карту, и назвав Ваши серию и номер паспорта».

То есть, любой человек, кто подглядел эти данные — либо по каким-то причинам мог ими завладеть, например сотрудник того же Банка, он может с лёгкостью заблокировать Ваш номер. При этом, оператор даже смс не прислал о блокировке.

Как этого избежать?

Само собой напрашивающийся вопрос. Как я выяснил позже, это не займёт много времени. Достаточно придти в любой офис оператора с паспортом и номером, и задать кодовое слово на любые телодвижения с номером. Лучше всего, чтобы оно не совпадало с кодовым словами от банковских карт, поскольку злоумышленник может получить эту информацию именно от сотрудников Банка, и попробовать применить его же и с номером.

Но самым надёжным вариантом будет запрет любых действий без личного посещения офиса с оригиналом паспорта. Тогда, риск «незаконной блокировки» будет сведён к нулю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *