ПриложенияСмартфоныСофт и ОСТелефоны

Как преобразовать голосовое сообщение в текст

Голосовые сообщения в WhatsApp и других соцсетях часто приходят в неподходящее время. А слушать их – не всегда удобно. К счастью, аудио легко преобразовать в текст. Как это сделать, рассказываем в статье.

Как преобразовать голосовое сообщение в текст 

Как превратить голосовое сообщение в текст 

Голосовые сообщения часто раздражают — иногда проще прочитать что-то, чем долго слушать, как собеседник рассуждает о том, что можно было бы написать в паре фраз. Однако записанное аудио можно просмотреть в виде текста. Для этого понадобится установить на смартфон дополнительное приложение для расшифровки звука.

Может быть и такое, что отдельные будут распознаны неверно. Но по контексту и по аналогичному звучанию в большинстве случаев вы можете легко вычислить правильное слово.

Как перевести аудиофайл в текст на iPhone

Для системы iOS создано замечательное приложение Textify — оно легко превратит голосовое сообщение в текст. Для этого просто «поделитесь» сообщением из мессенджера, например, WhatsApp, а затем выберите «Импортировать с помощью Textify. Программа в течение нескольких секунд проанализирует ваше голосовое сообщение и отобразит его в виде текста.
Скачать Textify из App Store


Как превратить голосовое сообщение в текст на Android

Для всех смартфонов на базе Android  доступно бесплатное приложение Textr. Для расшифровки аудио с ним также надо «поделиться» голосовым сообщением — через пару секунд после этого вы получите обычный и приятный глазу текст.
Скачать Textr из Play Market

Как «тайно» прослушать голосовые сообщения WhatsApp

К сожалению, оба приложения для расшифровки аудио хорошо работают только тогда, когда качество записи очень высокое. В противном случае вы можете получить абсолютно непонятную транскрипцию сообщения. 

Но есть одна хитрость, которая позволит вам незаметно прослушать аудио сообщение даже в том случае, если у вас нет наушников.

  • Войдите в чат с голосовым сообщением и нажмите кнопку «Воспроизвести».
  • Сразу же поднесите телефон к уху привычным движением, как будто вы кому-то звоните: верхняя половина смартфона с камерой и динамиком окажется прямо у уха, а экран погаснет.
  • Почти все смартфоны распознают этот жест и переключаются на динамик телефона. Теперь голосовое сообщение сможете услышать только вы — как во время разговора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *