СмартфоныСоветы

Как конвертировать фотографии с iPhone в формате HEIC

Новые айфоны снимают в формате HEIC, который поддерживают не все системы и графические редакторы. Как преобразовать HEIC в JPEG и другие популярные форматы, рассказываем в статье.

Как конвертировать фотографии с iPhone в формате HEIC

Файл с расширением HEIC: что это?

Если у вас один из новых iPhone, который работает на iOS 11 и выше, то все снятые на него фотографии будут сохраняться в формате HEIC. То же самое касается iPhone 6s, 6s Plus, а также всех новых моделей iPhone и iPad Pro. Расширение HEIC также известно как HEIF и означает ничто иное как High Efficiency Image Format (в переводе «высокоэффективный формат графических файлов»). Однако формат не является разширением Apple и был разработан MPEG.

В отличие от JPEG, HEIC имеет много преимуществ:

  • Из-за сжатия в JPEG большая часть информации изображения безвозвратно теряется (например, цвета, резкость или насыщенность). Кроме того, формат не поддерживает прозрачность, в то время как HEIC может быть прозрачным, а также поддерживает движущиеся изображения и GIF.
  • Файл HEIC почти в два раза меньше JPEG. При этом он позволяет сохранить несколько фотографий в одном файле. Это имеет значение, например, для живых фотографий (Live-Fotos).
  • Кроме того, HEIC поддерживает и 16-битные цвета. А вот фотографии в формате JPEG могут быть сохранены только с 8-битными цветами и поэтому выглядят менее насыщенными.

iPhone: как преобразовать изображения HEIC

Если вы хотите преобразовать файл в другой формат, то у вас будет несколько вариантов, как это сделать. Можно использовать онлайн-сервис либо отдельную программу для конвертации.

Например, на странице convertio.co у вас есть возможность открыть и сразу конвертировать свой HEIC-файл. Эту услугу также предлагают сайты heic.onlineapowersoft.com и онлайн-сервис heictojpg.com. С помощью онлайн-конверторов вы можете преобразовать файлы HEIC непосредственно в JPEG, PNG или BMP. Правда, инструкция по конвертированию на большинстве площадок есть только на английском языке.

Если вы не хотите всё время выходить в интернет, чтобы конвертировать изображения HEIC, то вы можете, например, загрузить одну из программ на свой компьютер и использовать ее офлайн. Если вы используете ПК на базе Windows, рекомендуем вам обратить внимание на бесплатные программы iMazing и iDevice Manager.

Скачать iMazing
Скачать iDevice Manager


Как конвертировать HEIC на Mac

Если вы используете Мак, а не компьютер на Windows, то отдельная программа для конвертации фотографий в формате HEIC вам не потребуется.

  • Просто откройте приложение Photos и выберите фотографии, которые хотите отредактировать. Если вам необходимо преобразовать несколько фотографий, нажмите на соответствующие снимки, удерживая нажатой кнопку cmd.
  • Затем перейдите в раздел «Файл» — «Экспорт» — «Экспорт … фотографий» и выберите нужный формат.
  • Нажмите кнопку «Экспорт». Откроется меню, в котором вам надо выбрать, где должны храниться преобразованные изображения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *