AppleСоветы

Лучшие календари и планировщики задач для Mac OS и iOS

Календарь – одно из самых необходимых приложений для планирования расписания. В состав любой операционной системы входит приложение с подобными функциями. Кроме того, доступно множество гибридных third party вариантов, включающих в себя планировщик, менеджер задач и todo-списков.

Мы сделали подборку приложений для настольной (Mac OS) и мобильной платформ (iOS), которые лучше всего подходят для составления расписания и управления календарями. Это:

  1. BysyCal
  2. Fantastical
  3. NotePlan
  4. Apple Calendar
  5. Sunbird

BysyCal

https://www.busymac.com/

BysyCal – удобная программа для управления календарями в iOS и Mac OS. Интегрируется с такими сервисами как Google Calendar, iCloud и Exchange. Также BysyCal удобно использовать для отслеживания задач на Mac OS и iOS.

Календарь в главном окне программы выглядит достаточно просто, он не отличается от такового в Google Calendar или приложении Calendar от Apple (см. ниже). Доступно отображение по дням, неделям, месяцам. В дополнение к этому – сводка: это список событий за определенный период. В настройках календаря можно настроить шрифты, цвета, временной формат и прочие параметры.

Инфопанель BysyCal доступна через сайдбар или как отдельное Floating Window. Через Floating Window удобно настраивать параметры событий и задач, добавлять теги и устанавливать напоминания. Лишние поля можно отключить через настройки программы.

BysyCal также сгодится как простой менеджер todo списков. Все необходимое находится в разделе todo. К слову, здесь поддерживаются задачи стандартного Mac OS приложения Reminders app.

Удобно управлять BysyCal через Menu bar app. Отсюда можно создавать задачи, добавлять события и т.п. без перехода в главное окно BysyCal.

Мобильное приложение BysyCal для iOS в точности повторяет функции настольного приложения, позволяя:

  • Синхронизировать cloud-календари разных платформ и форматов
  • Просматривать события по дням, неделям и месяцам,
  • Управлять списком todo-задач,
  • Создавать и настраивать напоминания для событий.

Стоимость полной версии BysyCal — $49.99.


Fantastical

https://flexibits.com/fantastical

Fantastical поддерживает CalDAV и Microsoft Exchange, так что не проблема объединить все локальные и сетевые аккаунты, которые работают с этими протоколами.

В этом приложении есть ряд примечательных особенностей, которых (за редкими исключениями) нет в других подобных программах. Отметим некоторые из них.

Календари можно объединять в сеты и в дальнейшем включать / отключать одним кликом. Это удобно, если у вас много различных календарей на все случаи жизни. В зависимости от местоположения (например дом или работа), они меняются автоматически.

Для управления событиями и напоминаниями не обязательно открывать окно программы – быстрее это сделать то же через Mini Window, доступное в menu bar. Здесь доступны calendar sets и предстоящие события.

Для Mac OS, iPhone, iPad и Apple Watch существуют отдельные приложения, при этом они без проблем синхронизируются между собой – поэтому их удобно использовать в связке. Стоимость всего набора составит $ 76.47. Стоимость Fantastical в обычной версии аналогична BysyCal — это $49.99.


NotePlan

https://noteplan.co/

NotePlan – интересное решение, которое объединяет в себе несколько productivity tools. В первую очередь, это календарь и task-менеджер. Доступен NotePlan для Mac, iPhone и iPad (мобильные приложения опубликованы в App Store). iOS версия NotePlan включает в себя планировщик задач, дневник, позволяет делать обзор ближайших событий, составлять заметки.

Календарь – один из компонентов приложения. В него можно заносить задачи и добавлять события. Просматривать события, в свою очередь, можно по месяцам (monthly view). В программу, аналогично другим приложениям, можно добавить календари сторонних сервисов (NotePlan считывает настройки стандартного Apple Calendar, куда нужно добавить календари).

Как и в стандартном календаре, здесь доступны теги, чеклисты, фильтры и другие возможности. которые можно использовать для работы не только с календарем, но и проектами. Для планирования по дням предназначены заметки и события. Они имеют статус ‘done’, ‘scheduled’ и ‘cancelled’.

Для работы с заметками используется простой синтаксис markdown (см. Наш [обзор лучших текстовых редакторов в markdown]). Хранятся заметки в виде текстовых файлов на облаке iCloud Drive.


Apple Calendar

(присутствует в составе Mac OS и iOS)

Стандартный календарь объединяет календари iCloud, Google и Exchange, с ним удобно работать, если у вас несколько аккаунтов. Календари можно разделить на категории и присвоить им различные цвета. Также можно разделять календари по местоположению — Работа / дом / путешествие и проч.

Календари можно делить с другими пользователями, достаточно выслать инвайт или, соответственно, наоборот.

При создании события можно указать не только время, но и геотеги, текстовые примечания, добавить напоминание по email или в виде всплывающего окна.

Плюс стандартного календаря Mac OS – здесь нет ничего лишнего. Программу не надо устанавливать и платить за дополнительные функции, которые, скорее всего, не понадобятся. Если вам нужно только планирование событий и составление расписания, штатного календаря будет вполне достаточно.

С другой стороны, Календарь будет слегка “тесен” пользователям, успевшим попользоваться альтернативными календарями – где есть управление задачами, Mini Window, обзор предстоящих событий и другие удобства.


Mozilla Sunbird

Разработчик: Mozilla
Лицензия: freeware
Домашняя страница
Краткое описание: программа для планирования дел

Компьютер — неплохой инструмент для планировки дел. В этом плане он вполне может составить конкуренцию мобильным устройствам. К примеру, интернет-сервис Google Calendar (www.google.com/calendar), стоит только на нем зарегистрироваться. Если искать что-то похожее для оффлайн-среды, на ум приходит разработка компании Mozilla — Sunbird. Из трех «птиц» (есть еще Firefox и Thunderbird) она — малоизвестная. Именно она, на наш взгляд, способна полноценно заменить Google Calendar.

Интерфейс программы можно и нужно назвать классическим для программ подобного рода. Поэтому пользователи, которые знакомы с принципами работы планировщиков, быстро освоят Sunbird. Всего в вашем распоряжении два вида «дел» — События и Задачи. В принципе, названия говорят сами за себя, но все же удобнее и понятней работать с событиями, даже если планируется задача. Дело в том, что событие визуально выглядит более понятно, нежели задача. Его можно разместить в нескольких ячейках в виде блока, который охватывает определенный период — в часах, неделях, месяцах… В Sunbird можно выбрать режим управления задачами: День (отображается только текущий день), Неделя, Месяц. Таким образом, можно запланировать работу с различной степенью детальности. Немаловажную роль отыгрывает поиск (кнопка «Найти события»): это если какое-то событие «забылось» (или в тот день вы сделали важное замечание), его легко восстановить в памяти.


В плюсы программы нужно отнести еще и то, что программа прекрасно синхронизируется с сервисом Google Calendar. Делается это с помощью дополнения Provider for Google Calendar. Ну, а с упомянутым сервисом синхронизируются мобильные устройства, что делает возможным ведение дел в нескольких планировщиках более осмысленным. Импортировать или экспортировать из одного формата в другой – не проблема: Sunbird поддерживает ics (iCalendar) и csv (Outlook). Поэтому если вам приходится вести список дел одновременно на нескольких устройствах, позаботьтесь о том, чтобы соответствующие программы поддерживали и импорт, и экспорт форматов. Упомянем еще интересную опцию: можно организовать подписку на удаленный календарь — по сети или с компьютера по сети. При этом планировка будет «подхвачена» с любого другого компьютера.

Еще плюсы? Программа мультиплатформенна. Скачать ее можно на русском языке. Равно как и другие продукты на движке Gecko, Sunbird поддерживает дополнения и темы. Правда, и тех, и тех маловато. И последнее. Календарь можно встроить в Thunderbird и Postbox, которые поддерживают Sunbird в качестве модуля.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *