AppleСмартфоныСоветы

Как раздать вай-фай с айфона на ноутбук или другой смартфон

Рассказываем, как раздать интернет с айфона на любые устройства, используя встроенные функции системы iOS.

Как раздать вай-фай с айфона на планшет, смартфон или ноутбук

Чтобы ваш айфон мог раздавать интернет, необходимо активировать на нем режим модема. При этом поделиться доступом в сеть можно не только по Wi-Fi, но и через USB-кабель или Bluetooth. Последние два способа актуальны для ноутбуков и настольных ПК, а вот другие смартфоны могут использовать интернет с iPhone только через вай-фай — поэтому мы сосредоточимся именно на этом способе раздачи сигнала. 

Чтобы раздать вай-фай с айфона на планшет или любое другое устройство, необходимо включить мобильный интернет. Заранее проверьте, остался ли у вас трафик, и, если его недостаточно, докупите нужное количество гигабайт у своего оператора. 


Если у вашего айфона две сим карты (классическая SIM и eSIM), инет будет раздаваться с того номера и тарифа, который используется для мобильных данных. В этом случае вы сможете выбрать наиболее выгодный вариант для раздачи сети, чтобы потратить меньше средств или Гбайт. 

Вне зависимости от того, на какой системе работает вай iPhone (iOS 12 или iOS 13), режим модема, в котором можно раздавать с телефона интернет, включается одинаковым образом:

Откройте “Настройки” и перейд&#...
  • Откройте “Настройки” и перейдите к разделу “Сотовая связь”.
  • Найдите пункт “Режим модема”. Если его нет — проверьте, включен ли мобильный интернет, или обратитесь к оператору. Некоторые провайдеры не поддерживают передачу данных в режиме точки доступа. 
  • Активируйте пункт “Разрешать другим” — это важно, чтобы другие пользователи могли подключать свои устройства к вашей Wi-Fi сети.

Как установить пароль на вай-фай с айфона

Чтобы ваш мобильный трафик не съели нежеланные гости сети, на Wi-Fi надо поставить пароль.

  • Снова откройте раздел «Режим модема» и выберите пункт «Пароль Wi-Fi».
  • Введите надежный ключ — он должен быть не короче 8 символов. если вы уверены, что никто чужой к вам не подключится — например, находясь дома или на своем дачном участке, — просто введите в качестве пароля восемь нулей или единиц (чтобы уж точно его не забыть).

Если вы раздаете Wi-Fi с айфона на свои устройства Apple — например, на iPad или MacBook, — то можете воспользоваться технологией Instant Hotspot. Она позволяет подключать свои гаджеты к сети без ввода пароля. Для этого надо, чтобы все устройства использовали один Apple ID, а также имели включенный Wi-Fi и Bluetooth.


Как настроить имя сети 

Имя iPhone задается в настройках смартфона, а не модема — и мы советуем сразу сделать его оригинальным, так как при раздаче сети в общественном месте вы можете запутаться и не сразу найти свое устройство среди массы айфоном с одинаковыми именами.

Чтобы изменить имя вашего iPhone и Wi-Fi сети (SSID):

  • Откройте «Настройки» и выберите пункт «Основные».
  • Перейдите к строке «Об этом устройстве» и тапните по разделу «Имя».
  • Введите запоминающееся название сети, например, «iPhone_ваша фамилия».

Как мониторить трафик в режиме модема

Чтобы гигабайты не утекали впустую, особенно если вы раздаете интернет не своим, а чужим устройствам, надо следить за мобильным трафиком. 

Для этого откройте меню «Настройки» — «Сотовая связь» и перейдите к разделу «Статистика». В нем вы увидите список приложений, которые используют интернет. 

Вернитесь к разделу «Сотовая связь» и перейдите в «Параметры данных». Здесь можно активировать функцию «Экономия данных». С ней неактивные приложения не будут использовать мобильный трафик, отключатся автоматические загрузки и фоновое обновление программ, а также снизится качество контента при потоковой передаче.


Как подключиться к сети Wi-Fi, которую раздает iPhone

  • Wi-Fi. Здесь все также, как с обычной сетью — этот способ подойдет, чтобы раздать интернет с айфона на андроид или компьютер. И на ПК, и на смартфоне вам надо начать поиск доступных беспроводных сетей. Найти сеть, которая называется, как ваш айфон, выберите ее и введите заданный ранее пароль. 
  • USB. Этот метод подойдет, чтобы раздать с айфона интернет на ноутбук. Подключите свой комп к смартфону через кабель USB-Lightning и откройте сетевые настройки ноутбука. В качестве источника сети выберите iPhone, подключенный по USB. 
  • Bluetooth. Данный способ также будет работать только с ноутбуками настольными ПК, у которых есть модуль Bluetooth. Включите блютуз на айфоне и подключаемом устройстве и настройте соединение между ними. Далее настройки будут отличаться, в зависимости от модели вашего ПК. Как правило, на ноутбуках достаточно просто выбрать Bluetooth-устройство в качестве модема, чтобы получить доступ к интернету. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *